Если сравнивать с рождаемостью позапрошлого года, когда было зарегистрировано 10 470 новорожденных, показатель роста составил пять процентов. Снизилась в нашем регионе и смертность  — на 8,5 процента.

— Рост рождаемости отмечается в большинстве территорий Приамурья, — говорит начальник Управления ЗАГС Амурской области Любовь Яровая. — Но значительный наблюдается в Благовещенске и Тынде, Ивановском, Константиновском, Селемджинском и Серышевском районах.

По словам Любови Сергеевны, прошлый год выдался «урожайным» и на многоплодные беременности. В Приамурье родилось 64 двойни. В четверку лидеров выбились Благовещенск, Белогорск, Серышевский район и Свободный — здесь новыми гражданами России стали соответственно 24, 6, 5 и 4 двойняшки. В Тамбовском, Михайловском, Константиновском, Магдагачинском, Свободнинском и Тындинском районах чествовали по три двойни. Настоящую проверку профессионализму акушеров-гинекологов городского роддома устроила одна семейная пара из Благовещенска. Супруги готовились к появлению сразу трех малышей. Эти тройняшки стали своеобразным демографическим рекордом для областного центра в 2007 году.

Почти половина из тех амурчанок, кто стал мамой в прошлом году, как оказалось, в роддомах побывали не впервые. 5 298 женщин ожидали второго, третьего, а некоторые даже четвертого ребенка. Все они могут рассчитывать на получение материнского капитала — денежной поддержки от государства в размере 250 тысяч рублей. а с 2008 года сумма проиндексирована до 267,5 тысячи.

Материнский капитал может быть использован только путем безналичного перевода и по достижении малышом трехлетнего возраста — на приобретение или строительство жилья, получение образования или формирование накопительной части трудовой пенсии. Несмотря на столь высокую обещанную сумму, не все мамы «прошлогодних» малышей поспешили получить материнский сертификат. В управлении Пенсионного фонда России по Амурской области даже отмечают низкую активность амурчанок.

— На 31 декабря было выдано 1995 сертификатов на материнский капитал, — комментирует специалист-эксперт отдела социальных выплат УПФР по Амурской области Елена Счастливцева. — К нам пока обратилась только половина. Но ситуация вполне объяснима: маленькие дети требуют большого внимания и заботы, поэтому у мам не остается свободного времени. Ничего страшного в этом нет — свои заявления на предоставление материнского капитала женщины могут подать в любое время. Для этого им необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства.

Счастье в тройном размере

Важно, конечно, чтобы каждая женщина, принимая решение о рождении ребенка, ощущала поддержку государства и была спокойна за будущее своей семьи. Но в первую очередь все-таки нужно рассчитывать на свои собственные силы и свою семью, — так считает благовещенка Ирина Гребенникова, мама очаровательных малышей-тройняшек. О том, что ее ждет «счастье» в тройном размере, Ирина узнала на девятой неделе беременности. К тому времени у нее рос 16-летний сын.

— Это был шок, — признается многодетная мама. — В тот день я рыдала на всю гинекологию — это были и слезы радости, и растерянности. Конечно, я хотела детей. Но не в таком же «количестве»! Где взять столько средств, чтобы всех их поднять на ноги?!

На семейном совете решили — рожать. Беременность проходила нормально, но вынашивать сразу трех малышей было тяжело. Поэтому большую часть срока Ирина пролежала на сохранении. В этот период ее очень поддерживало внимание мужа и свекрови. Тройняшки появились на свет 13 сентября 2005 года — Анфиса, Никита и Софья. (Кстати, у бабушки Ирины по отцу были двойняшки.)

Если внешне кареглазые и светловолосые малыши между собой очень похожи, то характерами они — абсолютная противоположность. Старшая — самостоятельная и боевая девчонка, младшая — мамин «хвостик», но очень хитра, а их братишка уже сейчас растет донжуаном — так и вертится вокруг незнакомых дам. Никита выглядит старше своих сестренок.

Ирина не говорит о трудностях, связанных с воспитанием детей, помноженных в данном случае на трое, но сегодня семья из пяти человек (старший сын учится в другом городе) ютится в маленькой «двушке». Если бы не поддержка родственников мужа (его бабушка переехала жить к дочери), не было бы и этих сорока квадратов.

— Дети — огромное счастье, —  признается Ирина Геннадьевна. — Только в возрасте ты по достоинству можешь оценить этот дар судьбы. По-хорошему мне уже надо выходить из декрета, но так не хочется расставаться с малышами. Я им позволяю много того, что не разрешала старшему сыну. Знаю, что нельзя детей слишком баловать, но мне так хочется, чтобы они подольше не расставались с детством. Например, до сих пор я пою их перед сном молочком из бутылочки. Свекровь меня ругает за это, но... Откровенно говоря, будь наша семья более обеспеченной, я бы еще родила. Мой совет женщинам: не бойтесь — рожайте.