Проблема разрешилась сама собой после того, как местные депутаты предложили управлению образования переехать из здания бывшего детского сада в другое помещение, а освободившееся отдать малышам. Как одним предложением можно решить глобальную проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях, выяснял наш корреспондент.

Все последние четыре года руководство управления образования в газетах и на местном телевидении каждый месяц приводило солидные, по меркам Тынды, цифры детей, которые стоят в очереди на получение путевки в детсад. Например, в прошлом году, по данным чиновников, 600 юных тындинцев хотели бы посещать детские сады, но не могли этого сделать из-за отсутствия мест. Приводились веские аргументы: стремительно увеличилась рождаемость, а имеющиеся детсады уже давно переполнены. Летом 2007 года ради спасения малышей была даже закрыта начальная школа, а на ее месте открыт детский сад. Хотя буквально в 100 метрах от нового садика давно работало два дошкольных учреждения, а в других районах города их вообще не было. В результате открывшийся детский сад оказался наполовину пустой, в это же время очередь по-прежнему значилась в отчетах.

— На одном из заседаний депутаты предложили открыть детский сад в здании, которое сегодня занимает управление образования. В бюджете на этот год были выделены 6 миллионов рублей на ремонт помещения, приобретение инвентаря, — говорит председатель комиссии по муниципальной собственности городской Думы Марина Михайлова. — Управление образования и различные комитеты планировалось разместить в бывшем здании гимназии, но в последний момент выяснилось, что существовавшая очередь в дошкольные учреждения оказалась виртуальной.

Сразу после заседания специалисты управления образования провели ревизию очереди, и выяснилось, что в каждом детском саду есть свободные места. В газетах тут же появились объявления с просьбой обращаться за путевками.

— Мы собрали всех заведующих и сопоставили лицензионную квоту и реальное количество детей, которое посещает детсад, — говорит Светлана Хомякова, начальник управления образования администрации Тынды. — И пришли к выводу, что в ряде групп имеются места. Значительно сократилась очередь в том числе за счет начала работы нового садика «Белоснежка». Сегодня каждый день мне на рабочий стол кладут справку о посещаемости детей. Мы смотрим на цифры и видим, что дети числятся в группах, но в дошкольные учреждения не ходят по разным причинам: из-за болезни, отпуска родителей.

Как говорят чиновники, теперь к вопросу посещаемости детей стали подходить жестче, и в случае длительного отсутствия ребенка его отчисляют из учреждения.

— В нашем детском саду всегда были свободные места, просто их держали для тех, кто мог оказывать спонсорскую помощь, — делится мнением воспитательница одного из детских садов. — Мы всегда удивлялись, когда в газетах писали, что в Тынде очереди в детсады.

Как говорят депутаты, эпопея с нехваткой мест продолжалась бы до сих пор, просто чиновники не захотели переезжать со своих просторных кабинетов с евроремонтом, расположенных в здании бывшего детского сада. Например, начальник управления образования Светлана Хомякова сегодня занимает кабинет, где раньше размещалась группа из 20 детей.

— Это все глупости, мы люди подневольные: если бы пришел приказ, мы бы в течение дня собрались и переехали в любое здание, — не согласна с этим мнением Светлана Хомякова.

Управление образования Тынды уже отрапортовало в областное правительство, что проблема с детскими садами в северной столице Приамурья решена. Хотя до сих пор руководство города точно не знает, сколько в Тынде детей реально нуждаются в местах в дошкольных учреждениях. По словам Светланы Хомяковой, отдел ЗАГС точных данных не дает, так как регистрирует новорожденных и города, и района. Единственная надежда на поликлиники, куда встают на учет малыши. Но и здесь есть масса примеров, когда один и тот же ребенок числится и в городской, и в железнодорожной больницах. Тында.