Но оказалось, что данный конфликт и сегодня имеет свое продолжение. «Новый сосед развернул на территории своей дачи на берегу живописного озера настоящую производственную базу, — сообщили в коллективном письме жители Владимировки еще прошлой осенью. — Он выстроил хранилища, в которых проводит засолку овощей в промышленных масштабах. Здесь же расположил теплицы. Удобрения, которые он использует, попадают в почву, а значит, и в озеро. Сюда же стекают солярка и масла от техники, используемой нашим соседом...»

Копии данного письма жители направили прокурору Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексею Амбросимову и руководителю ТУ Роспотребнадзора по Амурской области Владимиру Смирнову. Но ситуация, утверждает один из авторов письма Василий Пичугин, в этом году не изменилась. «Фраза из басни Крылова "А воз и ныне там" до сих пор актуальна, — пишет наш читатель. — Мною были получены ответы, что нарушения есть. Но теплицы и техника по-прежнему находятся на участке. Земля, выделенная предпринимателю для строительства летнего кафе, используется не по целевому назначению. А ведь это место массового отдыха людей, природный источник положительных эмоций. Что будет, если еще кто-то захочет построить на берегу озера промышленный объект?»

Пытаясь выяснить, кто прав, а кто виноват и законно ли владелец кафе на его территории занимается сельскохозяйственными работами, «АП» снова обратилась за комментариями в разные инстанции. В Амурской межрайонной природоохранной прокуратуре сообщили следующее. Действительно, по следам нашей прошлой публикации и по заявлению жителей Владимировки природоохранная прокуратура провела проверку, в ходе которой были установлены нарушения законодательства об экологической экспертизе. Так, фермер на своем земельном участке осуществлял хозяйственную деятельность, не соответствующую документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. Факт нарушения земельного законодательства предпринимателем был подтвержден и в Управлении Роснедвижимости по Амурской области в ходе проведения государственного земельного контроля. В результате по требованию природоохранного прокурора за допущенные нарушения руководитель КФХ «Владимирское» Сергей Коновалов был привлечен к административной ответственности в виде штрафа 5 тысяч рублей.

И в первом, и во втором случае речь идет именно о том, что владелец кафе на своем земельном участке вел хозяйственную деятельность, не соответствующую оформленной документации. Предпринимателю было разрешено открыть здесь заведение общепита, о выращивании же овощей и зелени речь не велась. В связи с этим фермеру природоохранным прокурором было внесено представление — устранить все нарушения. Ведь, согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ, земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. На сегодняшний день вся документация о хозяйственной деятельности руководителем КФХ «Владимирское» приведена в соответствие с действующим земельным законодательством. Об этом он сообщил нам сам.

— В данный момент все документы мною приведены в надлежащий порядок, — прокомментировал ситуацию сам Сергей Коновалов. — Теперь хозяйственную деятельность на данном земельном участке я могу вести на законном основании. Что же касается загрязнения самого водоема и близлежащих территорий удобрениями и отработанным топливом, то на этом земельном участке была проведена экологическая экспертиза. Как нам сообщили в природоохранной прокуратуре, проверка не установила подобного факта.