Кто виноват в пожарах в общежитии

О результатах проверки сообщает заместитель прокурора Благовещенска, советник юстиции Г. А. Осипова: «Согласно техническому заключению пожар случился в одной из комнат общежития, в которой проживали граждане КНР. Причиной явилась некачественно проведенная замена электропроводки. Непосредственный виновник пожара — электрик ФГОУ Благовещенский сельскохозяйственный техникум. По постановлению государственного инспектора отдела Госпожнадзора по Благовещенску он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в четыре тысячи рублей. Кроме этого, в ноябре 2007 года за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению противопожарной безопасности на данном объекте по представлению прокурора четыре должностных лица ФГОУ Благовещенский сельскохозяйственный техникум были привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время общежитие техникума передано в оперативное управление ГОУ ВПО АмГУ. Им сегодня проводятся мероприятия по приведению объекта в соответствие с требованиями ФЗ «О пожарной безопасности». Арендаторам, в том числе Благовещенской городской общественной организации «Киокушинкай карате», в чьем ведении находится гостиница «Колос», направлены предупреждения об освобождении занимаемых помещений. Данный вопрос оставлен на контроле в прокуратуре Благовещенска».

Серышевцы благодарны врачам

Администрация Серышевского района выражает благодарность специалистам Амурской областной клинической больницы и руководству АГМА. «Жители муниципальных образований Серышевского района выражают сердечную благодарность руководству и специалистам Амурской государственной медицинской академии в лице ректора Владимира Доровских, областной клинической больницы в лице Василия Лысенко за неоценимую помощь в медицинском обслуживании жителей района, профилактике и предупреждении заболеваний. В ходе информационных встреч с населением района неоднократно высказывались претензии по качеству медицинского обслуживания в районной больнице, поэтому с помощью руководства АГМА в феврале была проведена благотворительная акция «Здоровье». В ходе ее около двух тысяч жителей Томского, Озерненского, Аргинского, Украинского, Лиманновского, Лермонтовского, Сосновского, Водораздельненского сельсоветов, поселка Серышево получили возможность побывать на приеме у специалистов из Благовещенска, получить высококвалифицированную консультацию. Помимо этого, врачи и преподаватели медицинской академии оказали неоценимую помощь в проведении ярмарок здоровья в учебных заведениях Серышевского района. Особую признательность хочется выразить проректору по лечебной работе АГМА, доценту, кандидату медицинских наук, почетному гражданину Серышевского района Ольге Лысенко. Глава Томского сельсовета Г. Н. Лисовая, глава Озерненского сельсовета О. Н. Аркадьева, глава Аргинского сельсовета М. П. Слугин, глава Украинского сельсовета В. И. Лохвицкий, глава Лиманновского сельсовета З. Г. Абаштова, глава Лермонтовского сельсовета С. Д. Карбушев, глава Сосновского сельсовета В. Л. Стиба, глава Водораздельненского сельсовета Н. И. Макаров, и. о. главы Серышево Г. К. Петренко.

Оплаченные похороны

Достойно проводить в последний путь человека — это самое большое, что мы можем сделать для умершего. Но, к сожалению, не всегда ритуальные услуги, к которым мы прибегаем, выполняются на должном уровне. «Недавно всем селом мы похоронили последнего ветерана Великой Отечественной войны, почетного жителя села Николая Сергеевича Самсонова, — пишет жительница Некрасовки Белогорского района Лидия Николаевна Сухова. — При жизни ветеран заключил с ЗАО «Военно-мемориальная компания» договор на оказание ритуальных услуг. Поверенным лицом стал его сын Владимир Самсонов. Он вовремя информировал компанию о смерти отца. Приехали несколько человек, привезли не очень аккуратно оформленный гроб, венок. Тело ветерана переложили в гроб, запросив с вдовы за «данную услугу» 200 рублей. Присутствующий на похоронах глава сельской администрации запретил оплату, т. к. в договоре это не оговаривалось. Из остальных пунктов, которые обязалось выполнить ЗАО в случае смерти ветерана, не был выполнен ни один: ни перевозка тела на кладбище, ни погребение. Все было организовано родными и близкими, односельчанами покойного. Даже прощальный салют был дан над могилой из ружей односельчан. После похорон осталось горькое недоумение. Неужели вся миссия компании состояла именно в том, чтобы наскоро переложить в гроб тело ветерана? Такого ли отношения заслуживают те, кто ценой своей жизни и крови спас нашу страну от фашизма? Обидно за Родину...»

Лидия Николаевна Сухова, учитель СОШ. с. Некрасовка Белогорского района.

«Медработники выходили меня»

На таких людях держится земля, утверждает ветеран Великой Отечественной войны благовещенец Александр Максимович Ермаков. За спасенную жизнь он благодарит врачей отделения колопроктологии Амурской областной клинической больницы. «Позвольте через вашу газету сказать слова благодарности заведующему отделением колопроктологии, врачу высшей категории, кандидату медицинских наук Сергею Викторовичу Орлову, врачу высшей категории Вячеславу Анатольевичу Вальвачеву, медсестрам Корсаковой И. П., Костриковой М. Э., Бузиковой Н. В., — пишет Александр Максимович. — Эти медицинские работники — энтузиасты, любящие свое дело. Они заботливы и вежливы — на таких русская земля держится. 3 февраля я попал в отделение колопроктологии, мне сделали операцию. Сейчас нахожусь дома — за это я благодарен персоналу этого отделения, эти люди выходили меня. Хочу через «Амурскую правду» пожелать врачам здоровья и успехов в работе».

Александр Максимович Ермаков. Благовещенск.