Данный указ положил начало формированию общегосударственной системы национальной безопасности, отвечающей требованиям времени. Принципиально важным является то, что НАК объединил усилия всех ветвей власти по всем направлениям антитеррористической работы: профилактика терроризма, борьба с терроризмом, ликвидация и минимизация возможных последствий терактов. Благодаря системному наращиванию усилий в области профилактики терроризма и адекватному реагированию на террористические вызовы, количество совершенных в Российской Федерации в 2007 году террористических актов сократилось по сравнению с 2006 годом более чем в два раза (48 и 112 соответственно). Предотвращено более 70 террористических актов. Пресечена преступная деятельность 29 главарей и 135 участников бандгрупп. Задержано 735 участников бандформирований и их пособников, в том числе 17 главарей. В субъектах Федерации решение задач по всем направлениям антитеррористической работы возложено на антитеррористические комиссии (АТК) и оперативные штабы (ОШ). Их деятельность строится исходя из реально складывающейся и прогнозируемой обстановки в регионе.

В Амурской области ОШ в повседневном режиме работает уже второй год. В его состав включены руководители силового блока (органов безопасности, внутренних дел, федеральной службы охраны, МЧС, министерства обороны) и администрации Амурской области. Координирует работу штаба начальник областного УФСБ генерал-майор Валерий Теслев. Именно под его руководством в 2007 году проведены 4 крупных учения. Особое внимание в ходе учений уделялось решению конкретных задач по управлению контртеррористическими операциями в условиях, приближенных к реальным, а также отрабатывалось взаимодействие спецподразделений УФСБ и УВД области.

В рамках профилактики проявлений терроризма в 2007 году проведено 65 проверок гидротехнических сооружений, критически важных объектов жизнеобеспечения, транспорта, связи. Во время 540 проверок организаций, использующих в производственном цикле взрывчатые вещества, сотрудниками областных УВД, УФСБ и Ростехнадзора выявлены 134 нарушения, вынесено 124 предписания об устранении недостатков, составлено 57 протоколов об административных правонарушениях.

Об эффективности взаимодействия областных силовиков в сфере пресечения незаконного оборота оружия в 2007 году свидетельствует статистика: изъято более 8000 патронов различного калибра, 84 единицы огнестрельного оружия, 6 гранат, 4 самодельных взрывных устройства, 7 килограммов взрывчатых веществ, а также 12,5 тонны аммиачной селитры и почти 900 килограммов артиллерийского пороха. В числе функций штаба также участие в подготовке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по противодействию терроризму.