По словам начальника отдела по мобилизационной работе и взаимодействию с правоохранительными органами администрации областного центра Виктора Дегтярева, разговоры о грандиозном параде идут пока неофициально.

— Мы не против парада — это красивое действо, — заявляет Дегтярев. — Единственное, чего мы просим,  — провести его без тяжелой гусеничной техники. Боевые машины пехоты (БМП) и ракетные установки наши улицы еще выдержат. Средний вес одной БМП — 13 — 14 тонн. А вот танки неизбежно повредят асфальт на центральной улице города и, возможно, разрушат коммуникации, пролегающие под дорожным покрытием. Если и выводить танки на площадь, то в специальных «подушках», которые надевают на гусеницы. В 2005 году на площади уже проводили военный парад — тогда тяжелую технику на улицы не пустили. Гусеничные установки провезли по улице Ленина на тралах, остальная колесная воентехника «шествовала» своим ходом.

В ДВВКУ подтвердили, что в само училище и части, расположенные неподалеку от него, стягивается спецтехника. «Никаких других оснований для стягивания боевых машин, кроме парада, у нас нет», — шутят в училище. Танки, БМП и зенитно-ракетные установки добираются до областного центра из частей в Белогорске и Екатеринославке на тралах. Всю необходимую технику свезут в Благовещенск до конца этой недели.

— Это инициатива губернатора — провести военный парад с участием тяжелой гусеничной техники, — рассказал начальник Благовещенского гарнизона Владимир Грызлов. — Но у нас нет специальной «обуви» для танков — резиновых «подушек» или пластмассовых гусениц, надевающихся поверх настоящих. Такие приспособления, насколько мне известно, используют лишь для парада на Красной площади. Также для вывода тяжелой техники на городские улицы необходимо соответствующее постановление мэра областного центра.

Как «АП» сообщили в областном правительстве, сейчас просчитывается возможность проведения такого масштабного военного действа на улицах Благовещенска. Быть параду или не быть, точно пока не известно. В правительстве готовят план празднования девятого мая, который должен лечь на стол руководству области 17 апреля. В правительстве отметили, что необходимым условием для проведения парада является пластмассовая или резиновая «обувь» для боевых машин. Сейчас чиновники озабочены вопросом — где ее взять. По словам начальника Благовещенского гарнизона, военные готовы предоставить для парада около 50 единиц боевой техники.