Первыми телефонную линию редакции атаковали женщины. Жительница областного центра Екатерина Дубовицкая однозначно считает, что педофилов нужно кастрировать, как это делается в Израиле. Но с одним отличием — не спрашивать их согласия. «Они же у детей не спрашивают разрешения, когда издеваются. Нужно срочно решать этот вопрос, причем на высшем, государственном уровне».

Благовещенка Надежда Андреевна уверена, что за погубленную детскую жизнь преступник должен расплатиться собственной. «У нас в стране больше преступников защищают, чем детей, — посетовала она. — За подобные преступления нужно расстреливать».

В отношении педофилов мораторий на смертную казнь нужно отменить, считает пенсионерка Валентина Янченко. «Нужно менять российское законодательство. Людей, которые издеваются над нашими детьми (насилуют, убивают), нужно расстреливать. С этим согласны мои дочка и внучка. Ведь таких людей невозможно вылечить, «любители детей» представляют серьезную опасность для окружающих», — считает читательница.

«Молодцы, что поднимаете эту проблему, — поблагодарил «АП» наш коллега Виктор Козин. — На мой взгляд, педофилия — одно из отвратительнейших проявлений половой распущенности». По мнению Виктора Денисовича, одной химической кастрацией для решения проблемы не обойтись. «Кастрировать нужно натурально. А если преступление заканчивается смертью ребенка, то никаких пожизненных сроков. Именно в этом случае нужно применять исключительную меру наказания — казнь». С ним солидарен и 73-летний Георгий Андреевич Субботин из Тамбовки. Жительница областного центра Наталья Михайловна считает, что нужно применять строгие меры и к родителям, которые

не следят за детьми, плохо исполняют свои материнские-отцовские обязанности. Ведь, как справедливо заметила наша читательница, жертвы преступлений — в основном те дети, за которыми недосмотрели родители. В одном позвонившие были единодушны: проблема педофилии становится государственной, и решать ее нужно оперативно и решительно.

* * *

Между тем жителю Благовещенска,   который подозревается в совращении малолетних, вчера было предъявлено обвинение. 33-летнему мужчине вменяется статья «Насильственные действия сексуального характера», сообщили в следственном отделе следственного комитета при прокуратуре РФ по Благовещенску. Пока речь идет о его близких отношениях с двумя несовершеннолетними, но не исключено, что круг потерпевших расширится, добавили следователи.