Благовещенцы вышли на поле стадиона «Авангард» в следующем составе: Антон Козорез, Владимир Мехович, Денис Пантелеев, Михаил Юдин, Максим Данилин, Денис Фладунг, Сергей Зеленов, Григорий Дорошенко, Анатолий Гришин, Роман Данильченко, Никита Заморока. Лишь двое из них — Данилин и Заморока — играли за «Амур» в первой игре зонального первенства 2007 года. Кстати, соперник благовещенской команды в ней был тот же — «Смена». Правда, в ходе нынешней встречи с комсомольчанами на замену выходили еще три игрока из прошлогоднего состава благовещенского клуба: Игорь Куц, Сергей Полосин и Александр Симоненко.

Тем не менее обновление рядов «Амура» произошло если не кардинальное, то весьма основательное. Выставить всех сильнейших футболистов на поединок со «Сменой» не удалось. В качестве зрителей наблюдали за стартовой игрой сезона полностью не оправившиеся от травм Николай Сергиенко и Вячеслав Чадов. Первый — лучший бомбардир «Амура» зонального первенства 2007 года, второй — в контрольных матчах в ходе учебно-тренировочных сборов довольно прилично сыграл на острие атаки. Их отсутствие, конечно же, сказалось на атакующей мощи благовещенской команды.

О том, как проходила встреча в Комсомольске, корреспонденту «АП» рассказал генеральный директор футбольного клуба «Амур» Анатолий Кулик: — Поле у комсомольчан естественное. С него только недавно сошел снег, плюс практически всю игру шел дождь. Красивого футбола в таких условиях трудно было ожидать. В первом тайме лучше смотрелись хозяева, во втором, по-моему мнению, «Амуру» удалось перехватить инициативу. Голевых моментов было немного — по паре у каждой команды. У нас надежно сыграли вратарь Антон Козорез и линия обороны. В атаке выглядели слабовато. Команде не хватает ярко выраженного нападающего, умеющего забивать. Уверен, с возвращением в строй Сергиенко и Чадова «Амур» прибавит в передней линии. Результатом в Комсомольске вполне удовлетворен. Играли с сильным соперником на его поле. И сыграли нормально.

Как известно, недавно губернатор Николай Колесов нацелил наших футболистов на первое место в зоне «Восток». Уже первые два тура первенства назвали главного конкурента «Амура» в борьбе за выход в вышестоящий дивизион. Очень мощно провела стартовый отрезок турнирной дистанции «Чита»: две победы в двух гостевых встречах! Во втором туре читинцы добыли три очка в Кемерове, забив два безответных мяча в ворота местного «Кузбасса». Как и в первом туре, один из голов читинцев на счету Анатолия Агрофенина, игравшего в прошлом году за благовещенский «Амур». С двумя мячами он возглавил список лучших бомбардиров зоны «Восток». Без потерь пока идет и «Иртыш-1946», одержавший в родных стенах вторую победу подряд. На этот раз омичи взяли верх над «Океаном» из Находки — 1:0. Остальные матчи второго тура принесли следующие результаты: «Сибирь-2» (Новосибирск) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 1:0, «Металлург» (Красноярск) — «Сибиряк» (Братск) — 0:1. На пяти играх тура побывало 12050 зрителей, в том числе 6200 — на встрече «Смена» — «Амур».

* * *

Поболей за «Амур»!

Следующий матч благовещенская команда проведет на своем поле. 8 мая она сыграет на стадионе «Спартак» с дебютантом зонального турнира — новосибирской «Сибирью-2». Начало игры в 18 часов. Билеты на первый домашний матч можно будет приобрести: 7 мая — около универмага и на стадионе «Спартак» с 10 до 17 часов, 8 мая — на стадионе «Спартак» с 10.00. Стоимость входных билетов — 50, 80, 120 рублей, в зависимости от сектора.

* * *

К сведению любителей футбола

6 мая в 19 часов в Изумрудном зале Дворца культуры профсоюзов начнется встреча руководства ФК «Амур» и футболистов команды с болельщиками.