Специалисты называют такое поведение сельхозпроизводителей разгильдяйством и безответственностью. Как борются с такими нерадивыми хозяевами, рассказали вчера на пресс-конференции главный ветинспектор Амурской области Александр Решетников и заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Амурской области Михаил Кузьменко. Незаконное захоронение близ Крестовоздвиженки Константиновского района обнаружили в середине мая: из земли торчали свиные рыла, другие части животных, а по окрестностям распространялся удушающий «аромат». Ходили слухи, что жители окрестных сел продавали мясо «с запашком» в районе и даже делали из него колбасу. Проверка Роспотребнадзора информацию не подтвердила — медики не зафиксировали обращений по поводу недомоганий, которые могла бы вызвать подобная пища. Свиную свалку устроил местный свинокомплекс, принадлежащий СП «Амурбекон». По версии хозяев предприятия, трупы животных в траншеи скидывали еще до появления нового скотомогильника (сентябрь прошлого года). После зимы грунт осел, и неприглядная картина обнажилась и «запахла». Но нарушители закона не подумали перезахоронить животных как положено, то есть в скотомогильнике.

— Любая утилизация трупов павших или убитых животных либо биоотходов в земле запрещена законом, — подчеркнул Александр Решетников. — Это разрешается лишь в исключительных случаях — таких, как, например, случай в селе Садовом при вспышке ящура. Захоронения, подобные крестовоздвиженскому, незаконны. В данный момент эти траншеи продезинфицированы и полностью засыпаны землей. Такое захоронение считается старым, и раскапывать его нельзя. По закону мы должны вести за ним наблюдение в течение 25 лет, в частности следить, нет ли загрязнения грунтовых вод и т. д.

За нарушение санитарных норм владелец «Амурбекона» поплатился тремя тысячами рублей административного штрафа. Другой горе-могильщик — СПК «Колос» в селе Поляном Серышевского района (тут, кстати, в прошлом году тоже появился новый скотомогильник) — отделался таким же штрафом. Несколько месяцев назад рабочие вывезли с территории СПК останки около 20 убитых коров, причем с положительными пробами на туберкулез (животные могли быть заражены), и свалили в яму в трех километрах от села. Специалисты Россельхознадзора выписали штраф и обязали «Колос» собрать все биологические отходы и перезахоронить их в скотомогильнике.

— Иначе как разгильдяйством эти действия не назовешь! Ведь в обоих селах есть законные места утилизации таких отходов — скотомогильники, — высказывает мнение Кузьменко.

Закопать под кустом трупы, видимо, легче, чем везти в скотомогильник, предполагают специалисты амурского Россельхознадзора. Это чревато распространением инфекций и загрязнением окружающей среды, но нарушителям такие последствия безразличны. Ситуации, подобные случившимся, в Приамурье бывают нечасто. Так, за весь прошлый год зарегистрировали три таких случая. В 2007-м обнаружили «бесхозные» трупы четырех коров в Завитинском районе. Другой случай — несколько трупов овец нашли вмерзшими прямо в речку Томь в Белогорском районе. Инфекций у павших животных не обнаружили, не нашли и владельца. Один прошлогодний нарушитель все же понес наказание: СПК из Октябрьского района выписали штраф за утилизацию животных отходов в неположенном месте.

По словам Александра Решетникова, в области 230 действующих скотомогильников. Дважды в год — весной и осенью — ветслужба проверяет их состояние. Такого количества мест для утилизации биоотходов, по мнению Александра Алексеевича, достаточно для утилизации убитых или павших животных. Без скотомогильников остаются лишь некоторые муниципальные образования. В их число попадает и Благовещенск, который суд обязал обзавестись скотомогильником. Пока же его строительство не сдвинулось с мертвой точки.