Все в одном

Если у вас в квартире две комнаты, никогда не объединяйте их. Вместо двух полноценных помещений появляется одно, зачастую неуютное и ущербное, где невозможно уединиться. Бывают и такие казусы, например, один японский дизайнер предложил для экономии пространства объединить ванну, туалет и кухню: откидываешь крышку биде — вот и разделочный стол готов. По словам ведущего специалиста студии архитектуры и дизайна «АРХ ИДЕЯ» Сергея Труша, качество жилья не зависит от его количества. Часто соотношение простор — теснота — проблема не лишних метров, а организации пространства. Создать комфорт можно и на ограниченной площади.

— Интерьер помещения может быть изменен разными способами, — считает Сергей Александрович, — начиная с простейших приемов декорирования, заканчивая сложными художественными решениями. Декор не требует серьезных отделочных работ. Это внесение свежих нот в уже существующую обстановку. Вы всего лишь меняете обои, шторы, мебель, ковровые покрытия, добавляете декоративные элементы и в результате получаете то, что соответствует вашему новому настроению.

Игра со светом

Особых советов, как из хрущевки сделать дворец, нет, считают дизайнеры. Каждая квартира требует индивидуального подхода, но есть несколько советов, которыми могут воспользоваться наши читатели. Зрительно расширят помещение не только светлые, теплые тона, но и темные. Считается, что темный цвет сужает пространство, но он имеет и свои преимущества: дает глубину и насыщенность, комната в результате может не проиграть, а выиграть.

— Не бойтесь комбинировать, — продолжает Сергей Труш, — одну стенку можно сделать темной, а противоположную — светлой, помещение будет казаться больше, и глазу приятней. Яркий, концентрированный рисунок визуально уменьшит комнату, поэтому выбирайте обои либо вовсе без рисунка, либо с редким вертикальным узором. Это не только поможет «раздвинуть» стены, но и решит проблему низких потолков.

К слову, о потолках. в небольшой квартире он должен быть ровным и светлым, без всяких гипсовых наворотов и нашлепок. Глянцевый натяжной потолок тоже не решит проблему, он всего лишь отражает, но не увеличивает, и комната больше напоминает колодец. Лучше всего использовать матовый или сатиновый оттенок.

Еще один способ обмануть глаз — это зеркала. Можно заказать шкаф-купе со стеклянными дверями или просто поместить зеркало на стену. Главное, чтобы оно шло от пола до потолка. Вот и стала комната в два раза больше. Освещение в малогабаритной квартире может сыграть решающую роль. Центральная потолочная люстра не нужна, используйте локальное освещение пространства комнаты. Оно создаст уют и интимную обстановку. Кроме того, направленный свет поможет замаскировать те углы, которые кажутся нерешенными. Если вам хочется иметь светильники верхнего света, выбирайте плоские, которые будут максимально приближены к потолку. Еще один вариант, способный придать дополнительный объем, раздвижные межкомнатные двери.

Избавляйтесь от лишних вещей

Мебель для малогабаритной квартиры тоже лучше выбирать малогабаритную. Откажитесь от больших «ушастых» диванов, громоздких тумбочек и громадных стенок. Выбирайте компактную, трансформирующуюся мебель. Бархатные драпировки, балдахины, ковры с павлинами, бронзовые канделябры противопоказаны. Так же, как и скопления мелких деталей. Откажитесь от тяжелых штор с ламбрекеном и огромными кистями, они утяжеляют обстановку.

— Вопрос нехватки места — это вопрос избытка вещей в квартире, — считает Сергей Александрович. — Провидите ревизию своего имущества. В интерьере маленькой квартиры не должно быть ничего случайного. Безжалостно расставайтесь с тем, что не используется: хрустальные вазочки, посуда напоказ и разнокалиберные статуэтки смотрятся нелепо. В небольших помещениях мелкие детали лучше убрать с глаз долой, а картинам, фотографиям самое место на стенах. То же самое касается и кухонь. Мелкие электроприборы, баночки со специями лучше убрать в шкаф, они загромождают и без того маленькое пространство. Также в малогабаритном пищеблоке неприемлемы диваны и мягкие уголки. Круглый стол лучше заменить прямоугольным.

Ниша — это здорово

Подсобные помещения, чуланы и кладовки — достоинство маленькой квартиры. Некоторые от них избавляются в стремлении к простору и потом очень об этом жалеют. Потому что в кладовку постепенно превращается одна из комнат: действует закон сохранения вещей. Из любой ниши можно сделать гардеробную, а декором послужит зеркало или красивая дверь.

— Если хочешь что-нибудь спрятать, положи это на видное место, — подчеркивает дизайнер. — Такие вещи лучше не закрывать, это смотрится нелепо, наоборот, выделить и тем самым превратить в отдельный элемент интерьера.

Дорог каждый уголок

Максимально задействуйте каждый уголок, каждый проем стен. Используйте пространство не только по горизонтали, но и по вертикали. В узкой прихожей, в коридоре, где нельзя поставить шкафы, сделайте полки наверху, наподобие антресолей. Снизу они не будут заметны, не повлияют на наше восприятие пространства.

Присмотритесь к углам. Они обычно пустуют — непростительное упущение. Чем их заполнить? Во-первых, существует специальная угловая мебель. Во-вторых, в углу можно оборудовать мини-кладовку. В-третьих, поставить по диагонали кровать или комод, а за ним устроить треугольный тайник. Вопреки предубеждению, диагональная планировка комнаты оптически не сужает, а расширяет пространство.

Возрастная категория материалов: 18+