Пока на городских кладбищах царит беспорядок.Пока на городских кладбищах царит беспорядок.

«Скоро родительский день. Пришла на старое кладбище по улице Пролетарской, где похоронены близкие родственники, и ужаснулась: грязь неимоверная, сухие ветки с деревьев падают, бомжи оградки ломают, памятники выворачивают, плюс к этому воронье все загадило. Помогите, узнайте, будут ли погосты в Благовещенске убираться перед Радуницей или усопшие так и будут лежать — в грязи и никому не нужные?» С такой проблемой в редакцию «АП» обратилась одна из горожанок.

Корреспонденты «АП» решили лично увидеть то, о чем, плача, рассказала наша читательница. Картина на старом городском кладбище по улице Пролетарской действительно не самая умиротворяющая — заброшенные могилы покрыты толстым слоем прошлогодних листьев, упавшими ветками. На одних обветшавших памятниках нет табличек, другие вообще выворочены из земли с корнем. А в нескольких местах старые надгробия просто свалены в кучу. Какой-то «шутник» на одну из оградок поставил лопату.

Неожиданно среди могил показались живые люди с топорами. Как позже оказалось, это работники МП «Ритуальные услуги».

— Уже несколько дней убираем кладбище: выносим мусор, вырубаем старые деревья, гоняем бомжей, — рассказали уборщики погоста. — За последние дни очистили территорию возле входа, около заборов, но работы еще много. К родительскому дню, надеемся, справимся.

В том, что к Радунице погосты Благовещенска будут приведены в нормальный вид, уверена и директор МП «Ритуальные услуги» Галина Сыщук.

— Уже три дня выпиливаем старые деревья и убираем упавшие ветки на кладбищах по улицам Пролетарской и Мухина, — говорит Галина Ивановна. — С первого апреля вывезли уже три КамАЗа мусора. Ну а воронье — куда от него денешься? Не буду же я руками размахивать — отпугивать их? На городских кладбищах эти птицы всегда были проблемой. На погостах на 8-м и 17-м километрах другая напасть — бродячие собаки, тоже не знаем, как с ними бороться. А вывороченные памятники — не иначе дело рук металлистов.

Убрать же старые погосты с территории города невозможно. Кладбища считаются историческими местами, поэтому неприкосновенны.

— Два-три поколения горожан сменится, и они исчезнут сами по себе — заброшенные могилы сравняются с землей, — предрекает судьбу городских погостов директор «Ритуальных услуг» Галина Сыщук. — Ведь посмотрите: могил, за которыми ухаживают, осталось совсем немного.

За вандализм — статья

Если вы пришли на кладбище и увидели, что кто-то разбил памятник на могиле, написал какие-то неприличные слова, то можете смело писать заявление в милицию.

— Подобные действия злоумышленников попадают под статью 214 УК РФ, — рассказала старший инспектор отдела информации УВД по Амурской области Элина Якубова. — Вандализм же согласно букве закона может наказываться как штрафом до 40 тысяч рублей, так и более серьезно, например, арестом на срок до трех месяцев.

Пить на кладбище нельзя

На Радуницу на могилы умерших приносят все, что было на пасхальном столе. Это могут быть кусочки отрезанной пасхи, куличи и крашеные яйца. Затем обязательно читается молитва по случаю Радуницы.

После чего все убирают могилы, поправляют оградку и обязательно выравнивают крест, если тот покосился. Православная церковь категорически запрещает пить спиртное на могиле и устраивать застолья.

Возрастная категория материалов: 18+