Котлован под будущую больницу начали копать после визита губернатора.Котлован под будущую больницу начали копать после визита губернатора.

В Ерофее Павловиче проживают около 7 тысяч человек. Как признается глава населенного пункта Владимир Бархатов, основных градообразующих предприятий в рабочем поселке всего два — железная дорога и ЖКХ. Тем не менее этого, судя по всему, хватает. В глаза приезжим бросается «зажиточность» местного населения — обилие джипов на дорогах и небывалое количество детей во дворах.

— В год в поселке рождается около 100 детей — как минимум 90, — знакомит с обстановкой главный врач Сковородинской районной больницы Светлана Леонтьева. — Для сравнения: в самом Сковородине на свет появляется всего 25 ребятишек. Показатель рождаемости в Ерофее Павловиче на протяжении нескольких лет держится на отметке 14,3, тогда как по Амурской области в целом — 11,8. При этом снижения показателей мы не ожидаем.

На прием к гинекологу по объявлению

Главный врач поселковой больницы Николай Колокольников обходит свои владения: из пяти построек больничного комплекса два предназначены сугубо для лечения больных, остальные — вспомогательные корпуса. Все здания — деревянные, 1936 года постройки. За весь период их существования капремонт в них практически не проводился; строения находятся в полуаварийном состоянии, даже приблизительно они не соответствуют санитарно-нормативным требованиям, не говоря уже о требованиях пожарной безопасности.

Сама больница, ранее принадлежавшая железной дороге, была передана муниципалитету в январе 2008 года. Сегодня здесь есть хирургическое, терапевтическое и педиатрическое отделения: 15 койко-мест круглосуточного наблюдения и 6 — дневного стационара. Гинекологическое отделение закрыто — нет специалиста. А роддом сгорел еще пять лет назад.

С тех пор будущие жители Ерофея Павловича появляются на свет то в Сковородине, то в Благовещенске, то и в соседней Чите, а некоторые — прямо в вагоне. Редкие детки рождаются в самом поселке, в этом случае сюда вызывают экстренно мобильную бригаду из хирурга, акушера-гинеколога, анестезиолога и операционной сестры. Уходит на дорогу в 187 километров около двух часов. О плачевной ситуации неоднократно писали местные и центральные журналисты, два года назад письмо от населения получил сам Владимир Путин. Тогда благодаря вмешательству нынешнего премьер-министра дело сдвинулось с мертвой точки. Но котлован под будущую больницу начали копать только сейчас — после прихода нового губернатора.

По-прежнему из районного центра раз или два в неделю будет приезжать доктор для оказания плановой помощи беременным (об этом женщины узнают по телефону или специальным объявлениям). По-прежнему будущие роженицы за месяц станут собираться в нелегкий, но уже ставший традиционным путь, чтобы дать жизнь новоявленному амурчанину. Для них (а на сегодняшний день в Ерофее Павловиче насчитывается около 50 беременных), к сожалению, ничего не изменится. Но для тех, кто только планирует завести ребенка, перспективы уже определились. Ввести в эксплуатацию двухэтажное здание участковой больницы намечено в ноябре—декабре 2010 года. Этой осенью начнется возведение первого этажа.

Облегчить положение «женщин в положении»

В начале года губернатор Олег Кожемяко, посетивший в рамках рабочей поездки станцию Ерофей Павлович, пообещал пациенткам поселковой больницы, что их проблема будет решена. В результате из областного бюджета были выделены средства в размере 20 миллионов рублей на строительство нового больничного здания.

— К 20 областным миллионам добавились еще 28 (внебюджетные средства были найдены губернатором и региональным отделением партии «Единая Россия»).

Всего сметная стоимость составила 106 миллионов рублей. Наша задача на сегодня — построить само здание, крышу, окна, подключить отопление. Потом начнутся отделочные работы и заполнение больницы оборудованием.

Женское отделение будет иметь собственный вход и располагаться на первом этаже — для удобства мамочек. Здесь они будут сохранять беременность, готовиться к родам, лечить заболевания. Предусмотрено специальное помещение хирургического профиля — для оказания экстренной помощи и принятия родов. По нацпроекту в больнице появилось новое гинекологическое кресло, ожидается поступление мебели.

Строительство участковой больницы на станции Ерофей Павлович по своей значимости имеет все шансы прослыть «стройкой века» местного масштаба. Во-первых, это первый социальный объект, возводимый в целом районе за последние 15 лет. Во-вторых, работы начались накануне празднования 100-летия поселка. И довести строительство до логичного завершения — не только дело принципа местных властей, но и залог доверия к ним людей, проживающих в Ерофее Павловиче.

Возрастная категория материалов: 18+