Как сообщила главный синоптик Амурского метеоагенства Светлана Казачинская, за полтора часа в Благовещенске выпало 17 мл осадков, в Мазановском районе — 55 мл (45% от нормы месяца).

С полудня энергетики начали фиксировать грозовые отключения в Свободненском районе, на несколько минут без света остался областной центр.

— Больше всего проблем из-за урагана возникло в Константиновском, Тамбовском, Ивановском, Белогорском районах, — рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Много пришлось снимать веток с проводов, убирать деревья, восстанавливать оборванные провода. А в Константиновском районе ветром повалило железобетонную 23-метровую опору линии 35 кВ.

В Благовещенском районе в селах падали тополя, в селе Грибском упавшие деревья разбили четыре окна в школе. Как рассказал «АП» и. о. главы района Михаил Клименко, сейчас рухнувшие деревья уже убрали. Глава Ивановского района Владислав Бакуменко сообщил «АП», что непогода обошла район стороной. Два незначительных отключения света, а также упавшие на федеральную трассу недалеко от Березовки тополя — эти последствия уже устранили.

Больше всего досталось Константиновскому району. По данным синоптиков, в течение полутора часов на районный центр обрушилось более 60 мл осадков — это половина месячной нормы. Кроме того, ливень сопровождался градом и ветром. Под напором стихии падали деревья, сносило с крыш шифер, обрывало провода. Как сообщил глава района Александр Колесников, без света пока остаются часть райцентра, а также села Зеньковка и Золотоножка. В селе Ключи повреждены крыши школы и спорткомплекса. Кроме того, градом повреждено более 2 тысяч га посевных площадей, большая часть отданы под сою. Ущерб четырех КФХ Крестовоздвиженки предварительно оценен в 17,9 млн. рублей.

Возрастная категория материалов: 18+