В базе данных современного прибора 6 тысяч образцов. Стоимость ценного приобретения — 5,5 миллиона рублей. В запечатанных коробках, привезенных из Хабаровска во вторник вечером, два прибора американского производства: газожидкостный хроматограф и масс-спектрометр. Последний для амурской наркологической службы представляет особую ценность, говорят специалисты.

— Во всем мире работа на таком оборудовании — норма, для Амурской области, как и ряда российских регионов, это уникальное оборудование, — рассказывает врач-лаборант химико-токсикологической лаборатории областного наркодиспансера Елена Щепина. — Масс-спектрометрия — это анализ на уровне ионов, молекул. В базе данных такого прибора содержится библиотека спектров, 6 тысяч веществ, то есть наличие стандартных образцов исследуемых объектов не требуется. Отследить можно все, любое психоактивное вещество. И не только: спектрометр может использоваться в токсикологии, фармакологии (исследование лекарственных препаратов), вести экологический мониторинг.

Новое оборудование общей стоимостью 5,5 миллиона рублей в Приамурье поступило в рамках федеральной антинаркотической программы. К его установке в химико-токсикологической лаборатории наркодиспансера приступят в понедельник. Причем, по словам специалистов, процесс этот не быстрый: к постоянной работе спектрометр будет готов через несколько месяцев.

Переоснащение токсикологической лаборатории не единственное, что ждет наркологическую службу области. Укрепление медицинского фланга в борьбе с наркоманией в этом году стало первостепенной задачей для антинаркотической комиссии Приамурья.

— Приобретение современного оборудования стало первым шагом в формировании полноценной наркологической службы в регионе, — прокомментировал секретарь антинаркотической комиссии Амурской области — советник губернатора Евгений Блохин. — Использование современных методик поставит работу амбулаторно-поликлинического звена наркодиспансера на качественно новый уровень. Главное же, что до конца года в Свободненском районе будет открыт первый государственный медицинский реабилитационный центр, а в Благовещенске откроется стационар для наркобольных.

Кстати, как рассказали «АП» в областном министерстве здравоохранения, это не последнее поступление нового оборудования в медицинские учреждения Приамурья. Так, в регионе планируется создание сердечно-сосудистого центра, и оснащен он будет на сотни миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Кроме того, новое оборудование поступит в областной онкодиспансер.