Секретарю важно найти «своего» начальника.Секретарю важно найти «своего» начальника.

Ответить на звонки 10 телефонов, расписать планы губернатора на день, подать кофе — рабочий день Анны Перегоедовой длится сутки. В преддверии Дня секретаря корреспондент «АП» узнавал профессиональные секреты «правой руки» Олега Кожемяко.

В приемной первого лица области 22-летняя Анна Перегоедова работает больше года. Первым ее начальником был прежний губернатор Николай Колесов. Испытательный срок Анне дался тяжело — перед каждой сменой девушка глотала успокоительные таблетки. Напряженный график работы, ежеминутные звонки, беспрестанные визиты посетителей и крутой нрав экс-губернатора его подчиненную порой доводили до слез.

С нынешним губернатором, как признается девушка, она сработалась легко. «У Олега Николаевича сдержанный характер, он тактичен и вежлив, с таким руководителем работать комфортно», — замечает Анна. Удивительно, но секретарь входит в рабочие апартаменты губернатора даже без стука — так принято.

В «белый дом» Перегоедова попала совершенно случайно. Услышала от знакомых о вакансии секретаря губернатора, подала резюме в отдел кадров и, пройдя собеседование, получила желанное место.

— Я считаю, что секретарь давно уже из обслуживающего персонала превратился в правую руку руководителя, — считает Анна Перегоедова. — С этой точки зрения Верочка из «Служебного романа» — полная противоположность идеального офис-менеджера. Начальник и секретарь — нечто целое, и здесь очень важна совместимость характеров. Я всегда подстраиваюсь под руководителя. Приемная — несколько шагов, и пока их проделывает Олег Николаевич к своему кабинету, я пытаюсь всячески уловить, в каком же настроении он сегодня. Ведь от этого зависит, как сложится и мой рабочий день.

Официально будни секретаря приемной губернатора начинаются в восемь часов утра. Пока остальные члены правительства только подтягиваются на работу («белый дом» оживает к девяти часам), Анна должна принять смену у напарницы, войти в курс событий, составить список звонков, набросать планы и, кстати, получить «разносолы» для своего шефа — шоколад и печенье к чаю, которые ежедневно поставляет местный буфет.

Плотный график

На работе Анна Перегоедова «живет» в двух часовых поясах — амурском и московском. Заканчивается наш трудовой день — начинаются будни у москвичей. Поэтому телефоны в приемной губернатора не смолкают до полуночи, пока в столице часы не пробьют конец рабочего дня.

Под рукой у секретаря главы области десять телефонов, половина из которых — аппараты советского образца. Самый простенький и самый важный — телефон спецсвязи с Москвой. Постоянную связь губернатор также держит с управлениями МЧС, УВД и ФСБ. Есть в «телефонном комплекте» и рабочий мобильник, который чаще работает на СМС. Если нужно передать сообщение членам правительства, а они в тот момент находятся на совещании, секретарь посылает сообщения.

Стационарные телефоны и коммутаторы занимают значительную площадь рабочего места Анны Перегоедовой. Остальную ее часть «съедает» огромный монитор, в котором умещается все: и открытый файл, и телефонная база, и видеоизображение холла, предваряющего приемную.

А звонки здесь практически не умолкают. Притом что сейчас Олег Николаевич находится в командировке. Пять минут тишины — рекорд для губернаторской приемной.

— Говорить приходится по 16 часов в сутки, поэтому слабое место секретаря — это связки, — замечает Анна Перегоедова. — Так что периодически наведываемся к лору. А сейчас вдобавок еще и простыла, болит горло. Такой пародокс: дружу с минздравом и сама болею!

В общем, трудно представить, что бы делал губернатор области без секретаря. Потому-то таких специалистов у него целых четыре! Работают сотрудники главной приемной сутки через двое.

Скрытая съемка

Кроме организации встреч и звонков, секретарь обязан ограждать своего шефа и от ненужных посетителей. Но в этом плане губернатор застрахован. Двери в приемную находятся на блокировке, поэтому чужак сюда просто так не войдет. Более того, и Олег Николаевич, и его секретарь видят, что происходит в холле.

Вообще, здание правительства области пронизано видеоаппаратурой. В одной только приемной губернатора установлены четыре камеры, изображение одной из них выведено на монитор главы области. Так что, находясь за рабочим столом, Олег Николаевич видит, чем занимается его секретарь — трудится или раскладывает пасьянсы. К слову сказать, любимый многими офис-менеджерами сайт «Одноклассники» для сотрудников «белого дома» недоступен — в целях экономии их же рабочего времени.

— Камеры в приемной появились после небезызвестного ремонта кабинета губернатора, — продолжает секретарь. — Поначалу это было непривычно, как и столь дорогой интерьер, но постепенно мы приспособились. Сейчас даже шутим, что о нашей работе останется память в видеоархивах области.

Ночные обеды

По словам личного секретаря, Олег Кожемяко — трудоголик, причем в его распорядке нет обеда. Зато губернатор может выпить пару-тройку кружек кофе или чая в течение дня. А потому, если случается запарка, секретари питаются по ночам. В это время суток они могут расслабиться — «пообедать» тем, что принесли из дома, почитать любимую книжку, посмотреть телевизор или даже вздремнуть часок. Сейчас Анна читает Сергея Минаева «Р.А.Б.» о нелегкой судьбе ее коллег.

— Я настолько уже привыкла к плотному графику работы, что даже находясь дома не хочу есть днем, зато могу проснуться ночью и в два-три часа пойти к холодильнику, — смеется Перегоедова.

Строгий деловой стиль, классические костюмы и туфли, — всего этого приходится придерживаться в силу профессии. Но, как молоденькой девушке, Анне, конечно же, хочется «разбавить» официоз чем-нибудь изящным. Отсюда и нитка жемчуга на шее, замысловатые сережки. Кстати, сотрудницам приемной первого лица области позволяется в конце дня сменить свой строгий наряд на более удобный.

— Если я наверняка знаю, что в правительстве уже никого нет, то переодеваюсь в джинсы и рубашку, надеваю обувь без каблука, — делится Анна. — Правда, пару раз было, что Олег Николаевич неожиданно возвращался в кабинет и заставал меня в таком образе. Но он не обращал внимания, ведь живой человек и понимает, что мы устаем.

Конечно, работа в приемной губернатора — это хорошая практика для молодого специалиста. Но секретарская должность иногда может стать «потолком», если у сотрудника нет желания расти дальше. Однако 22-летней Анне Перегоедовой целеустремленности не занимать, и сейчас девушка заочно учится на психолога.

— Нам нельзя подрабатывать, но я отдаю отчет в том, что еще два-три года — и, возможно, захочется перейти на другой уровень. И надеюсь, что этот опыт работы в непосредственном контакте с первым человеком в области поможет мне в дальнейшем построить карьеру.