Александр Карпенко (справа) завоевал в Арсеньеве две медалиАлександр Карпенко (справа) завоевал в Арсеньеве две медали

Арсеньевские баталии конников собрали практически всех лучших лошадей и жокеев Дальнего Востока. Жаль, что в них не участвовала команда государственной заводской конюшни «Амурская». Однозначно она вернулась бы домой не с пустыми руками, особенно сильны позиции благовещенских наездниц в конкуре (преодоление препятствий).

Цвет регионального конного спорта притянул в этот маленький город сумасшедший, по дальневосточным меркам, призовой фонд — почти миллион рублей. Соревнования вызвали небывалый зрительский интерес: за ними наблюдали более семи тысяч человек. И это при том, что за вход на ипподром надо было выложить от 150 до 1500 рублей. По номерам входных билетов разыгрывалось много призов, главный — крутая иномарка. Само собой, работал тотализатор.

Дальневосточное первенство должно было пройти 6 сентября. Однако прошедшие накануне сильные ливневые дожди превратили ипподромные дорожки в болото, поэтому было принято решение о переносе соревнований на 12 сентября. Так вот, все расходы, связанные с недельным содержанием прибывшей конницы, взяли на себя организаторы состязаний.

Самый весомый денежный приз причитался победителю скачки, в которой на дистанции 1800 метров соревновались лошади старшего возраста, — 100 тысяч рублей. На старт самого престижного забега вышли 10 скакунов, в том числе три чистокровной породы. Один из них и вывез на первое место хабаровского жокея. Всего на секунду позже финишировал буденновец Экспресс, ведомый зейским джигитом Александром Карпенко, со временем 2 мин. 2 сек. Согласно положению о проведении первенства, обладатель «серебра» получил 65 тысяч рублей. Кстати, почетное четвертое место в этой скачке занял представитель благовещенского «Аллюра» Леонид Альшевский.

Награду более высокого достоинства плюс 30 тысяч рублей Александр Карпенко завоевал на Эмблеме в заезде для кобыл-трехлеток. Две медали — обе серебряные — записал на счет «Пикана» его брат Павел. В итоге зейские спортсмены на четырех привезенных в Арсеньев лошадях в шести скачках взяли одно первое место и три вторых. Согласитесь, очень даже неплохо для дебютантов столь крупных соревнований.

— Результатами вполне доволен, — сказал директор КСК «Пикан», депутат Законодательного собрания Амурской области Виктор Тарасов. — Если в следующем году будет проводиться подобное первенство, обязательно примем участие. Вариться в собственно соку неинтересно. У спортсменов пропадает стимул к тренировкам.

Не налегке вернулась в Благовещенск и команда конноспортивного клуба «Аллюр». Приятный сюрприз ей и самому себе преподнес Андрей Слободчиков: он показал лучший результат в состязаниях в легком классе конкура. До этого автор сенсации ни разу не побеждал на областных первенствах, да и в призовую тройку пробился лишь однажды.

— Честное слово, не ожидала, что Андрей займет в конкуре первое место, — призналась директор КСК «Аллюр» Ирина Шишова. — Теперь от него можно ждать и высоких мест на областных соревнованиях. Не надеялась и на столь успешное выступление амурчан. Поразили размах, организация и проведение состязаний в Арсеньеве. Хорошо, если они станут традиционными.

Мнение

Виктор Тарасов, директор КСК «Пикан»:

— В Арсеньев поехали, чтобы на людей посмотреть и себя показать. И то и другое получилось. Результатами поездки очень доволен.