Выучиться на облицовщика-плиточника у себя на родине возможности у юношей нет.Выучиться на облицовщика-плиточника у себя на родине возможности у юношей нет.

Братья Сергей и Антон Штанько, а также Герман Кузнецов приехали в Благовещенск из Ленинского района Еврейской автономной области за знаниями. Ребята живут в сельской местности и не могут найти работу, потому и откликнулись на предложение местного центра занятости получить профессию облицовщика-плиточника в соседнем регионе.

— По специальности я техник-агроном, но совхозы давно развалились, работы по образованию в селе просто нет, — рассказывает 31-летний Сергей Штанько, отец троих детей. — После срочной я служил в армии по контракту, но часть нашу расформировали, поэтому снова остался безработным. Поскольку мы с братом подрабатывали ремонтом и были заказы, то решили открыть свою фирму по ремонту квартир и производственных помещений. Осталось получить соответствующую профессию.

Выучиться на облицовщика-плиточника у себя на родине возможности у юношей нет — в ЕАО не готовят таких специалистов. Младший сокурсник братьев, Герман Кузнецов, пока имеет только аттестат о среднем образовании. Парень окончил девять классов и пару лет трудился разнорабочим. Отсутствие стабильной зарплаты также привело молодого человека на краткосрочные курсы подготовки и переподготовки.

— Обучающие курсы длятся полтора месяца — с 16 ноября по 30 декабря, все расходы несет наш центр занятости. Мы оплачиваем дорогу, проживание в общежитии, медосмотр (если требуется), выплачиваем стипендию — 1105 рублей в месяц. В среднем обучение одного человека обходится в 8 тысяч рублей, — рассказала в телефонной беседе начальник Центра занятости населения Ленинского района ЕАО Галина Пискарева.

По словам специалиста, последние пару лет в Ленинском районе ЕАО наблюдается рост числа безработных. До конца этого года ЦЗН обучит различным профессиям 112 человек — на водителей, электросварщиков, поваров, бухгалтеров, парикмахеров, маникюрщиц, облицовщиков-плиточников и кочегаров.

— С центрами занятости Еврейской автономной области мы сотрудничаем уже четыре года, заключаем договоры на переподготовку безработных и обучаем их, — говорит директор ГОУ НПО Амурской области ПУ № 1 Станислав Данильянц. — Прежде к нам приезжали жители Облучья, сейчас обучаем ребят из села Ленинского. Для их ЦЗН это удобно: мы находимся ближе, чем Хабаровск, и расценки у нас ниже — 4 тысячи рублей с человека. Здесь ребята могут получить по желанию любую из 17 профессий, можно и несколько. Обучение ведется практически индивидуально — в группе по 5—8 человек. Для их проживания в общежитии выделена целая секция.

Кстати, не всегда «курсанты» из соседнего региона после получения «корочек» возвращаются домой. Некоторые находят достойную работу в нашей области и остаются. Например, в октябре в ПУ № 1 обучалась девушка из Облучья, и по окончании курсов она устроилась работать в одну из благовещенских строительных фирм. По словам нынешних учеников, в столице Приамурья, которая активно расстраивается, больше перспектив для обладателей строительных специальностей.

Дефицит водителей и санитарок

Как нам рассказали в Центре занятости населения Благовещенска, сегодня в столице области на учете состоит 1823 безработных (по данным на 1 ноября). С начала года трудоустроен 2721 горожанин, а 948 благовещенцев направлены на курсы переподготовки. Они осваивают самые популярные профессии — маляр-штукатур, облицовщик-плиточник, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, водитель категории «Д» и водитель троллейбуса, машинист башенного крана, охранник, проводник. Помимо них, на рынке труда также востребованы бухгалтеры (со знанием программ и опытом работы), инженеры-программисты, санитарки, уборщицы и помощники воспитателей.