Снижение учетной ставки сделало кредитные ресурсы доступнее для населения.Снижение учетной ставки сделало кредитные ресурсы доступнее для населения.

Это должно стать стимулом для снижения ставки по кредитам для населения и бизнеса. И если предприятия многие банки пока кредитуют под прежние проценты, то для рядовых амурчан кредиты уже становятся дешевле.

— В конце октября мы снизили ставку по потребительским кредитам на три процента и по ипотеке — на один процент, — рассказал управляющий операционного офиса «Благовещенский» филиала банка ВТБ-24 Сергей Красников. — Ставки по кредитам для бизнеса пока остались на прежнем уровне.

С ноября снизил ставки кредитования и «Азиатско-Тихоокеанский банк» — по ряду потребительских кредитов они упали максимум на 7,3 процента. Очередное падение учетной ставки Банка России стало возможно благодаря относительно невысокой инфляции — по данным Росстата, на 23 ноября этого года ее уровень составил 8,4 процента (на ноябрь прошлого года этот показатель был 12,3 процента).

После того как разразился мировой экономический кризис, все ведущие державы снизили ставки рефинансирования до минимума, чтобы кредитные ресурсы стали доступнее для экономики. Так, Европейский центральный банк занимает банкам под один процент годовых, Федеральная резервная система США — под 0,25 процента. Центробанк начал снижать ставку с апреля этого года (в 2008 году она только увеличивалась), но делал он это крайне осторожно (по 0,25—0,5 процента), опасаясь, что приток кредитных средств простимулирует рост и без того немалой российской инфляции. Снижение ставки рефинансирования специалисты называют своевременным и логичным.

По данным Банка России, денежная масса в стране сейчас растет небольшими темпами, да и уровень инфляции держится в приемлемом коридоре. Следующий год называют восстановительным для российской экономики. Ставку рефинансирования снизили для обеспечивания банков более дешевыми деньгами, чтобы те, в свою очередь, предлагали более доступные кредиты населению и бизнесу. Это должно повысить внутренний платежеспособный спрос россиян и стать катализатором оживления экономики.

— Конечно, банки отреагируют на эти меры не сразу, — считает Сергей Красников. — Но важно, что ЦБ наметил долгосрочную тенденцию на снижение ставки рефинансирования. Эта политика «дешевых денег» призвана реанимировать производственные мощности в стране. И в целом рынок банковских услуг движется в направлении, которое задает Банк России.

Ряд аналитиков прогнозируют, что до конца этого года учетная ставка упадет до 8—8,25 процента.

Копить деньги невыгодно?

Минус снижения ставки рефинансирования Центробанка эксперты видят в том, что вслед за этим неминуемо последует и уменьшение процентов по вкладам населения.

— Банки вынуждены будут снизить проценты по вкладам из-за падения уровня доходности кредитов, — комментирует завкафедрой финансов факультета экономики АмГУ Геннадий Трошин. — Деньги Центробанка будут для них доступнее, чем средства населения. Вообще хранить деньги в банках будет невыгодно, если ставки станут ниже, чем уровень инфляции.

Действительно, некоторые финансовые организации, понизив процентную ставку по кредитам и тем самым снизив свой уровень доходности, уменьшили проценты по депозитам.

— С первого ноября мы снизили ставку по депозитам в пределах 1,5 — 3,5 процента в зависимости от вида вклада. Возможно, до конца года ставка упадет еще, — рассказали в одном из банков города.

В другом банке Благовещенска сообщили, что ставки по вкладам снизились буквально с минувшей среды в пределах 0,25—0,9 процента.