Жуткие снимки и стали одним из главных доказательств кровавого преступления. Подробностями страшного убийства и деталями его расследования поделился следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Благовещенску Василий Иванов.

В ночь на 14 мая учащийся одного из профучилищ выпивал вместе со знакомыми на автобусной остановке возле медицинского колледжа по улице Зеленой (район Тайвань). За забором учебного заведения парень заметил незнакомого нетрезвого мужчину, который не мог выйти с территории колледжа. Молодой человек помог ему найти выход. Мужчина поначалу присоединился к веселой компании, но вскоре засобирался домой. «Спаситель» решил проводить его. Они решили сократить путь и пошли через садовые участки.

По дороге мужчина якобы оскорбил своего провожатого, нецензурно обругав. В ответ парень накинулся на не твердо стоящего на ногах человека и стал жестоко его избивать — кулаками, ногами, небольшими камнями. От страшных ударов врач упал на землю и потерял сознание. Однако злодей на этом не успокоился — он стал прыгать на груди своей жертвы (как позже определили эксперты, у несчастного не осталось ни одного целого ребра).

Убедившись, что его случайный попутчик без сознания, убийца вытащил из его карманов деньги (около двух тысяч рублей) и сотовый телефон, на который тут же начал фотографировать себя вместе с жертвой. Позже парень удалил страшные снимки, но следователям удалось восстановить последние фотографии.

— На снимках молодой человек запечатлел себя рядом с окровавленным мужчиной, который был уже без сознания. При этом парень совсем не выглядел шокированным от того, что натворил, а на некоторых кадрах даже улыбался, — рассказал следователь.

Когда молодой человек пошел домой за ножом, жестоко избитый врач был еще жив… Вернувшись с кухонным тесаком, злодей добил жертву одним сильным ударом в грудь. Но убийца на этом не успокоился — он стал расчленять тело. Отрезал ноги, руки, голову, вынул внутренние органы. Фрагменты тела зверь в человеческом обличье разбросал на территории в 400 метров. Голову убитого положил в пакет и спрятал под деревьями.

Как признался расчленитель после того, как его задержали, он не понимал, что творил, так как находился в состоянии сильнейшего опьянения. Необъяснимая жестокость преступления натолкнула следователей на мысль, что у парня не все в порядке с головой, тем более что он уже стоял на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость». Но эту версию опровергла психиатрическая экспертиза, которая проводилась в Хабаровске. Эксперты вынесли однозначное решение: расчленитель был вменяем и полностью осознавал свои действия.

— На сегодняшний день ему вменяется три статьи УК РФ — «убийство», «кража» и «надругательство над телами умерших», — подытожил Василий Иванов. — Какое точно наказание ждет 19-летнего благовещенца, определит суд.

Что могло толкнуть молодого человека на страшное преступление, а также новые детали расследования читайте в четверговом номере «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+