Михаил Садовничий выиграл подряд два этапа.Михаил Садовничий выиграл подряд два этапа.

За три часа были определены победители сразу двух состязаний: первого этапа открытого чемпионата Благовещенска и второго этапа чемпионата области.

Еще четыре года назад в таких гонках участвовали только благовещенские ледовые рыцари. За прошедший период они появились в Завитинске, Райчихинске и Свободном. Еще недавно появление даже одного нового автогонщика считалось событием. В минувшую субботу в соревнованиях принимали участие сразу шесть дебютантов.

— Автогонки меня интересуют давно и в любом виде, — сказал один из новичков сезона — 35-летний благовещенец Иван Прасков. — Занимался драг-рейсингом, теперь решил попробовать свои силы в ледовых автомобильных гонках. Первые заезды показали — мне не хватает опыта. Что ж, буду набираться его.

Дебютанты обзаводились навыками вождения авто по льду, а борьбу за медали вели опытные титулованные спортсмены. Как и на предыдущем этапе областного чемпионата в Райчихинске, победил самый маститый из них — 45-летний мастер спорта из Благовещенска Михаил Садовничий. Создавалось впечатление, что на его «Хонда-Цивике» установлен не обычный двигатель, а танковый. Ветеран амурского автоспорта показал лихую езду, выиграв пять заездов из пяти. Результат победителя — 25 очков. Два балла проиграл ему благовещенец Дмитрий Дорошенко. Только третьим финишировал чемпион области прошлого года Денис Алабужев из Завитинска, набравший 22 зачетных очка.

Соревнования собрали не только рекордное количество гонщиков, но и команд — семь. Победная сумма очков — 45 — оказалась у благовещенского спортивно-технического клуба «Мотор-спорт». На первую строчку в турнирной таблице его вывели Михаил Садовничий и его сын Федор. Всего один балл уступили им Дмитрий Дорошенко и Владислав Курдюмов из команды «Хонда-Рейсинг». Сюрприз чемпионата — «бронза» дебютанта соревнований свободненского «ПитСтопа», составленного исключительно из местных спортсменов.

Любители острых ощущений полного удовлетворения не получили. Авто на трассе друг друга не таранили и тем более кульбитов не совершали. Самый серьезный катаклизм был зарегистрирован до начала гонок. У следовавшего к месту ледовых баталий автомобиля Сергея Зубова поднялся капот, который основательно повредил лобовое стекло «Хонда-Цивика». В результате одному из главных претендентов на призовые места пришлось довольствоваться ролью зрителя.

И все-таки без ДТП в тот день на Чигиринском водохранилище не обошлось. Сразу после окончания соревнований на трассу выехали несколько десятков болельщиков на своих машинах. Гонки по льду на нешипованной резине завершились плачевно: один микроавтобус завалился набок, у нескольких автомобилей помяты бамперы и кузова. К счастью, обошлось без жертв.

Областной чемпионат по ледовым автомобильным гонкам включает в себя пять этапов, городской — три. Следующие объединенные соревнования пройдут 23 января на Чигиринском водохранилище.

Возрастная категория материалов: 18+