На областном перинатальном центре работы идут полным ходом — подрядчик «Буреягэсстрой» получил допусНа областном перинатальном центре работы идут полным ходом — подрядчик «Буреягэсстрой» получил допус

По словам экспертов, если строго трактовать градостроительный кодекс, то каждый член организации должен получить допуск хотя бы к одному виду работ до конца января. В противном случае ему грозит исключение из СРО. Строительным компаниям ничего не остается, как в спешном порядке подавать заявки на допуски.

Как уже писала «АП», в конце прошлого года статус саморегулируемых организаций в строительстве получили два амурских некоммерческих партнерства: «Союз строителей Амурской области» под председательством Александра Синькова и «Объединение строителей Приамурья» во главе с Владимиром Алифиренко. Сейчас в первой организации официально состоит 135 членов, во второй — 107. Работа по приему и проверке заявок на получение допусков кипит в обеих амурских СРО. Ежедневно в контрольные комиссии приносят десятки пакетов документов.

— Допуски начали выдавать еще в прошлом году — первые 16 свидетельств организации получили 30 декабря, — рассказал заместитель гендиректора СРО НП «Союз строителей Амурской области» Александр Жуков. — Мы работали почти все выходные, сейчас приходим в восемь утра, уходим в девять вечера. Уже 42 наших компании, можно сказать, получили допуски к работам. Среди них ЗАО «Амурстрой», ЗАО «АНК», ООО «Россия», ООО «Дальсвет плюс». Специалисты в среднем в день проверяют две-три заявки. Из всех наших членов документы пока не подали лишь около 17 компаний. Но они собираются это сделать в ближайшем будущем. Постараемся, чтобы до 28 января все они получили допуски хотя бы на один вид работ. В противном случае, согласно градостроительному кодексу, они подлежат исключению. Там сказано, что фирма должна получить допуск в течение месяца, после получения партнерством статуса СРО.

Со списком фирм, получивших допуски, на сайте организации может ознакомиться любой желающий. В ближайшее время первые пять-шесть организаций получат допуски и в Объединении строителей Приамурья. Сейчас там полным ходом идет проверка документов.

— Мы стараемся в самые короткие сроки рассмотреть документы. На проверку отведен месяц, мы работаем с одной заявкой максимум два-три дня, — говорит директор Объединения строителей Приамурья Александр Кряжев. — Есть уже положительные решения по некоторым компаниям, среди которых ООО «Березитовый рудник», ООО «Мостоотряд-43».

Они получат допуски в течение ближайших дней. Сейчас заявки еще около 15 организаций в работе. Мы успеем проверить всех — главное, чтобы фирмы подали документы.

Кто-то вовсю работает над получением допусков, а кто-то только очнулся от спячки и начинает понимать всю серьезность ситуации. С 11 января в Союз строителей области обратились 12 амурских компаний с просьбой принять их в члены СРО. По данным на 2009 год, в области было зарегистрировано 700 организаций, заявивших строительство в качестве основного вида деятельности. Даже если вычесть из этой цифры фирмы-однодневки, остается еще несколько сотен неопределившихся.

Нет допуска — нет стройки?

Львиная доля амурских строительных компаний, вступивших в СРО, не получила заветные свидетельства о допуске по объективным причинам. Статусом саморегулируемых наши партнерства обзавелись лишь в конце декабря прошлого года. Подготовить заявку, проверить все документы — немалая работа, требующая времени, которого у строителей нет. Ведь крупные компании имеют государственные заказы, заняты в долевом строительстве — задержка сроков здесь чревата серьезными последствиями.

Как «АП» рассказали в одной из организаций, работающей на бюджетных объектах и с дольщиками, стройка не прекращается несмотря на то, что соответствующих допусков организация еще не получила.

— Свидетельства о допуске мы пока не получили, хотя документы подали еще в прошлом году. В ближайшие дни ждем решения, — поделился руководитель крупной строительной компании. — У нас были лицензии до 2012 года, а сейчас пока «бумажный вакуум», но мы работаем — у нас обязательства перед дольщиками, ответственный объект, который нужно сдать в мае этого года.

Согласны с этой позицией и в Объединении строителей области. «Фактически фирмы, занятые на крупных объектах, имели лицензии до 2012—2013 года. То есть государственное разрешение на строительство у них есть. Теперь его нужно заменить на допуски. То, что сейчас получается некоторая проволочка, — не их вина. Ростехнадзор обязан был в течение недели рассматривать документы, а они занимались этим и месяц и полтора», — комментирует председатель правления «Объединение строителей Приамурья» Владимир Алифиренко.

Некоторые компании (в частности, ОАО «Буреягэсстрой») нашли хитрый выход из этой двусмысленной ситуации. Вступили сразу в две СРО и получили допуски на некоторые работы в той организации, которую зарегистрировали раньше.

— У нас допуски есть — мы вступили в две организации, документы по технически сложным строительным объектам получили не в амурской СРО, — сказал директор стройуправления промышленно-гражданского строительства (СУ ПГС) филиала ОАО «Буреягэсстрой» Руслан Шабаев. — Свидетельства уже предоставили заказчикам. Сейчас работаем без проблем на наших объектах. И на областном перинатальном центре в том числе.

Но лишь единицы могут позволить себе такую роскошь — напомним, обязательный взнос в компенсационный фонд (помимо вступительного и членских) составляет 300 тысяч рублей.

Как стало известно «АП», в течение января ни Ростехнадзор, регистрирующий и контролирующий СРО, ни инспекция Госстройнадзора, проверяющая качество строительных работ, терзать новоиспеченные объединения ревизиями не будут. А вот с середины февраля займутся ими вплотную. В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ области занимают выжидательную позицию.

— Конечно, мы будем отслеживать, кто получил допуски, а кто нет. Хотя фактически никак повлиять на работу СРО мы не можем — это не наша компетенция, — сказали в министерстве. — Нужно дать строителям время раскачаться. Серьезные фирмы, если они хотят остаться на этом рынке, сделают все, чтобы в сжатые сроки получить допуски.

Как пояснили в Союзе строителей, контрольное управление идет навстречу тем организациям, которые из-за отсутствия свидетельств могут оказаться в простое. Их документы рассматривают в первую очередь.

Все только начинается

Как выяснила «АП», документальный вакуум — лишь верхушка айсберга, с которым столкнулись строители. Свидетельство о допуске доказывает, что организация имеет право на ведение работ. Именно этот документ компании теперь будут предоставлять заказчикам, а также на конкурсы и аукционы. Но власти на местах еще не успели изучить новые требования и работают по инерции по старым документам.

— В России уже были судебные прецеденты на почве разночтений документов, — рассказывает Александр Жуков. — Например, в конкурсной документации на бюджетный объект прописывали наличие лицензии. Фирма участвует в конкурсе с допуском на этот вид работ, а ее отфутболивают, потому что нет лицензии. Конечно, она идет в суд и выигрывает его. Таких ситуаций будет множество, если мы не скоординируем работу. Всем надзорным и контролирующим органам, представителям власти и строителям нужно собраться и проработать методы взаимодействия в новой системе.

СРО в цифрах

По последним данным, документы на регистрацию в качестве СРО в строительстве подали 411 организаций (включая, изыскателей и проектировщиков). Сейчас зарегистрировано 166 строительных СРО, 18 изыскательских и 110 проектировочных. На Дальнем Востоке, кроме Амурской области, СРО есть в Якутии, Хабаровском крае, на Сахалине и Камчатке.

Возрастная категория материалов: 18+