И у матерых моржей при  погружении перехватывает дыхание.И у матерых моржей при погружении перехватывает дыхание.

Несмотря на то что во многих СМИ пропагандируется постепенное закаливание, профессиональные моржи за шоковую терапию. Объясняется это просто: моральное удовлетворение от того, что человек переборол свой страх, при таком подходе куда больше.

— Способность организма к самолечению заложена самой природой, и его для этого нужно естественным образом тормошить, — объясняет вице-президент федерации «Аквайс-спорт» Владимир Нефатов. — Кратковременные погружения бодрят иммунную систему и заставляют ее работать. Когда я первый раз проплыл в ледяной воде семь минут, у меня неделю отходили от холода кончики пальцев, теперь восстанавливаюсь за 20 минут. Контраст температур разрабатывает капилляры, а если в организме нормальный кровоток, он здоровее. Около 30% посетителей проруби на Крещение купаются впервые. Несколько лет назад даже была опубликована статистика, согласно которой в этот период снижается заболеваемость ОРВИ и простудой.

Оздоровительный принцип прост: когда человек окунается в ледяную воду, организм включает «резервное отопление», чтобы защититься. Температура тела поднимается до 40 градусов, при этом все болезнетворные бактерии мрут как мухи. Переохлаждения быть не может, утверждают матерые пловцы: эффект от холодного сиденья автомобиля куда хуже. Купаться на Крещение можно даже тем, кто страдает простудой. Тут все зависит от настроя: если уверен в положительном результате, то все получится, если есть какие-то сомнения — пытаться не стоит. Кстати, был случай, когда пятилетнего ребенка купанием в проруби излечили от гайморита.

При этом моржи постепенный подход к проруби не отрицают, поскольку хуже от этого точно не будет. Обладателям хронических заболеваний и просто особо опасливым начинать рекомендуют с обливаний летом и воздушных ванн зимой, однако такой метод слишком длительный.

— Согласно такой методике я бы начал плавать в проруби лишь через шесть лет, — смеется Владимир Александрович. — То есть я бы в этом году только подумывал о купании, а так уже давно привык к холодной воде. Согласно рекомендациям врачей в прорубь не стоит пускать людей с болезнями опорно-двигательного аппарата, печени и почек, а также сердечников. Но все эти рекомендации пишут теоретики, мы же говорим от лица практиков, у которых наблюдается лишь улучшение состояния. В нашей компании есть врач-терапевт, ЛОР и специалист лаборатории биологических исследований детской областной больницы. Даже беременные женщины ныряют в прорубь до последнего, и дети у них рождаются здоровыми. У гипотоников и гипертоников нормализуется давление.

Возрастные ограничения подскажет сама жизнь: активист «Аквайс-спорта» Владимир Шатков в ноябре отпраздновал 80-летний юбилей, однако до сих пор проплывает 25 метров, а после еще бегает раздетый. Детям в первый раз желательно купаться вместе с родителями: ребенку нужно подать пример, а не заставлять его.

Советы для начинающих

1) В первый раз стоит прийти в светлое время суток: профессионалы смогут уделить вам больше внимания.

2) Не стоит разогреваться спиртными напитками ни до, ни после — это дополнительная нагрузка на организм, который и без того испытывает стресс.

3) Не стоит прыгать в прорубь, лучше спуститесь по лестнице.

4) По любым вопросам обращайтесь к профессиональным моржам.

5) Одежда и обувь должны быть удобными, не стоит надевать сапоги на шпильках и десяток кофт.

6) Возьмите с собой тапочки, полотенце и смену белья.

7) Купайтесь, как только пришли, иначе замерзнете, да и страх возьмет верх над вашей решимостью.

8) Вышли из воды — не бегите: тапочки могут примерзать ко льду, и вы упадете.