Во время угрозы заболевания ОРВИ упор следует делать на белковую пищу, стараться избегать продуктов, в состав которых входят искусственные красители, ароматизаторы, консерванты. Все эти вещества способствуют развитию аллергических реакций, а у аллергиков тоже снижается иммунитет. Спите не менее 7 часов в сутки, откажитесь от вредных привычек и по возможности избегайте стрессов. Если у вас ослаблен иммунитет, проконсультируйтесь с врачом по поводу приема иммуностимулирующих средств, но не назначайте их себе сами».

Николай Вакуленко, врач:

— В любое время года старайтесь вести здоровый образ жизни. Давайте себе регулярную физическую нагрузку. Она необходима для того, чтобы в организме происходил процесс воспроизводства белка. Белок замедляет процессы старения, позволяет долгое время оставаться в тонусе, участвует в формировании иммунитета. Для взрослого человека оптимальна физическая нагрузка, при которой сокращение сердечной мышцы в течение часа было бы в пределах 140—160 ударов в минуту. Лучше, если это будет происходить не реже чем через день.

Юрий Максимов, министр здравоохранения Амурской области:

— Активно бороться с инфекцией можно при помощи подручных средств. В частности, на вирус губительно действуют фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке. В период подъема заболеваемости обязательно употребляйте в пищу лук и чеснок. В квартирах и на работе поставьте тарелочки с мелко порезанным чесноком. Если заболели, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В первые часы, если поднялась высокая температура, снижать ее нужно физическими методами. Взрослому человеку можно раздеться и обтереть конечности водкой — температура сразу же снизится. Нельзя укутываться с целью «пропотеть». Нельзя без назначения врача пить жаропонижающие, особенно аспирин.

Ольга Борисова, начальник управления здравоохранения администрации Благовещенска:

— Употребляйте в пищу поливитаминные чаи и продукты, содержащие витамин «С» (лимон, зеленый салат, шиповник, брусника). Проветривайте помещение каждые 2 часа. Гуляйте на свежем воздухе не менее 2—3 часов в день, не допуская при этом переохлаждения. Часто и тщательно мойте руки с мылом. Проводите в помещениях влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Раз в день полощите нос и полость зева растворами ромашки и морской соли, в общественных местах носите маски.