Изыски в еде чреваты лишними килограммами.Изыски в еде чреваты лишними килограммами.

Плюс 5 кило

— После праздников мы отмечаем рост числа пациентов примерно в два раза, — говорит диетолог медицинского центра «Доктор Ци» Алина Божко. — Первые из них обратились к нам еще на новогодних каникулах, уже после третьего января. В день по записи приходили до десяти человек. В основном жалобы были связаны с избыточным питанием в праздники. Пища была и калорийная, и жирная, запивалось это все алкогольными напитками. Некоторым даже уже тяжело дышать было от лишнего веса, и они пришли, чтобы привести себя в порядок. Часть пациентов — с обострениями хронических заболеваний: панкреатитов, холециститов.

Рекордом нынешнего праздничного аппетита благовещенцев, по словам врача, стали 5 набранных килограммов. Примечательно, что они были набраны за 4 дня, включая новогоднюю ночь. В основном же у большинства пациентов стрелка весов сдвинулась на 2 — 3 деления. Излишним весом были обеспокоены преимущественно женщины, мужчин всего лишь 15%.

— Каждому дается индивидуальная рекомендация, с учетом физических особенностей человека, его профессии, национальных традиций, и т.д., — продолжает Алина Николаевна. — Но если говорить в общем, то мы стараемся нормализовать меню пациентов, то есть ограничить жирное, участить приемы пищи, уменьшить порции, усилить физические нагрузки.

Избавимся от шлаков

Если еще вчера к такой процедуре, как гидроколонотерапия, люди относились с настороженностью, то уже сегодня многие прибегают к ней. Для некоторых она стала практически такой же естественной, как и чистка зубов.

— Всем понятна цель визита человека в наш кабинет — это, конечно же, продуктовое перенасыщение, которое ведет к тяжести, чувству дискомфорта в животе. А данная процедура позволяет избавиться от последствий встречи Нового года, — рассказывает специалист по гидроколонотерапии салона красоты «Млада» Елена Долгая. — Наблюдающийся сейчас рост клиентов — это только начало. Основной поток мы ожидаем на следующей неделе, когда вернутся отдыхающие за границей. По возвращении домой путешественники займутся своим здоровьем. Другой климат, непривычное питание, свободный распорядок дня и выпитые дозы спиртного, морепродукты, которые усиливают всасывание алкоголя, и т.д., — далеко не благоприятно сказываются на нем.

По мнению врача, очищение тонкого и толстого кишечника способствует избавлению организма от всевозможных шлаков. Этим способом очень хорошо снимается и интоксикация. Впоследствии люди быстрее восстанавливаются, поднимается их работоспособность, улучшается настроение. Хотя есть у данной процедуры и противопоказания: беременность, послеродовой и послеоперационный периоды, онкозаболевания пищеварительной системы.

Алкогольный синдром

Те, кто очень весело погулял, буквально сразу же после праздника пришли в наркологию.

За новогодние каникулы в токсикологическое отделение Благовещенской городской клинической больницы было госпитализировано 36 человек с отравлением алкоголем и его суррогатами. К счастью, всех их удалось спасти. Для сравнения: в 2009 году таких пациентов было 38, один из них умер.

Любители отметить праздники оказались и среди детей. Двое 14-летних подростков с алкогольным отравлением были доставлены в Амурскую областную детскую клиническую больницу. Одного из ребят пришлось положить в стационар.

Начиная с 11 января в областной наркодиспансер пошел нескончаемый поток пациентов. Ежедневно постпраздничный синдром здесь снимают (по-простому — «откапываются») от 5 до 10 амурчан.

— Эти 10 дней являются своеобразным испытанием для ряда наших жителей, — говорит и. о. главврача Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко, — и люди оказываются «слабыми», не могут контролировать себя. Злоупотребление же алкоголем зачастую является провокационным фактором для осложнения со стороны внутренних органов. Поэтому наш больной после оказания ему помощи впоследствии, как правило, наблюдается у терапевта. Если человек страдает хроническим алкоголизмом, то ему после проведения курса детоксикации проводится лечение самой зависимости.