Пятая, и последняя

Для капитана милиции Павла Мосягина и старшего лейтенанта милиции Жени Байлова это была пятая командировка по счету. Маленький юбилей, и к тому же «двойной»: ведь со дня основания отряда амурчане отправились на Северный Кавказ уже в 30-й раз. Теперь эта дата навсегда войдет в историю ОМСН как трагическая.

Все случилось в 19 часов 15 минут по местному времени. С учетом многочасовой разницы между Ингушетией и Приамурьем командиру ОМСН Валерию Фомченкову о потере стало известно глубокой ночью. В субботу утром 16 января обо всем сообщили женам погибших — они живут в Благовещенске. Страшная весть полетела в Песчаноозерку Октябрьского района, где живут престарелые родители Евгения Байлова. Выполнить тяжелую миссию — сообщить о смерти младшего брата Паши Мосягина и поддержать мать и бабушку — в Магдагачи поехал Тимофей Цвиликов, тоже спецназовец.

Руководство отряда пока ссылается лишь на сухую информацию следственного комитета при прокуратуре РФ. Там сообщается, что патрульный автомобиль «Лада-Приора», в котором находились два наших спецназовца и сотрудник ингушского республиканского ГИБДД, был обстрелян на 588-м километре федеральной автомобильной дороги «Кавказ» в районе села Гази-Юрт Назрановского района. Есть предположение, что нападавший скрылся на автомобиле «ВАЗ-2109». Возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 Уголовного кодекса «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «незаконный оборот оружия».

Как стало известно «АП» из неофициальных источников, машина с нашими собровцами, как до сих пор называют себя бойцы ОМСН, сопровождала прокурора. Уже на обратном пути попала под автоматный обстрел. К слову, в тот же вечер в этом районе Ингушетии с периодичностью в 40 минут произошло еще два теракта, где пострадали сотрудники республиканского МВД — всего пять трупов. Но нам от этого не легче.

Евгению Байлову было 33 года, у него остались в Благовещенске жена и двухлетний сын.

Павлу Мосягину было 27 лет. Его тоже уже никогда не увидят молодая вдова и годовалый сынишка. В отряде милиции специального назначения, где мы вчера побывали с Андреем Оглезневым, удручающая тишина.

«Они были такие разные. Женя — всегда тихий и скромный, а Паша — весельчак, балагур. Нам их не будет хватать», — стараются сдержать эмоции бойцы. Но это так больно и тяжело терять друзей — настоящих, проверенных жизнью и боем, кто не предаст и не будет прятаться за твоей спиной.

В отряде все переживают о том, как перенесут горе родители погибших и что предстоит вынести их женам. Такими молодыми они примерят черные вдовьи вуали. Остались с малолетними детьми на руках, без мужской опоры и без жилья.

Квартира или жизнь?

За всю историю амурского СОБРа, а сегодня ОМСН, еще не было ни одного случая, чтобы кому-то из милиционеров государство или местные власти в порядке очереди предоставили квартиру.

— Вот и эти ребята служат уже сколько лет, постоянно рискуют, выезжая в боевые командировки, а живут в таких условиях, — удрученно махнул рукой начальник отряда милиции специального назначения Валерий Фомченков. — Семья Павла Мосягина живет в общежитии в переулке Серышевском — это так называемый пожарный фонд города, где погорельцев временно селят. Мы с трудом ему там комнату пробили, где они с женой и сынишкой ютятся втроем. А у Жени Байлова дела еще хуже — их с маленьким ребенком вообще гонят из общежития…

Провожая мужа в опасную командировку, Оксана Байлова не могла сдержать тревоги и слез. «Все будет хорошо…» — успокаивал Евгений, прижимая к груди любимую. А у самого на душе скребли кошки. Да и могло ли быть спокойным сердце спецназовца, если он, уезжая на Северный Кавказ, оставлял жену с маленьким сынишкой в неизвестности — ведь так и не решился вопрос: где семья будет жить, когда он вернется домой?

В настоящее время Байловы имеют комнату в одном из общежитий ДальГАУ, где Оксана раньше училась. Но последний год молодая семья жила в постоянной нервотрепке: руководство вуза требовало освободить жилплощадь. Формально они правы, никто не спорит с этим. В связи с затруднительной финансовой ситуацией в семье спецназовца начальник УВД подписал отношение на имя ректора ДальГАУ с просьбой оставить комнату за сотрудником ОМСН. Ректор дал отсрочку о выселении лишь до февраля. А 15 января Жени Байлова не стало. Что теперь ждет его молодую вдову и двухлетнего сынишку?

— Мы, конечно, их в беде не оставим, что-нибудь придумаем, — заверил командир отряда.— Надеемся, что со временем семьям погибших выделят жилье. К сожалению, наше государство о людях мало думает. За все эти годы ни один из наших сотрудников не получил квартиру в родной системе МВД. Только посмертно.

Так было с погибшим в Чечне Сергеем Бондаревым, в обмен на жизнь обеспечил родных квартирой Алексей Кононов...

— Надо погибнуть в «горячей точке», чтобы твоя семья наконец получила жилье! — с горечью говорят спецназовцы, вспоминая расстрелянных в Ингушетии товарищей.

Это была 30-я боевая командировка на Северный Кавказ мобильного отряда милицейских спецназовцев со времен начала первой чеченской кампании и образования амурского СОБРа, который в 2004 году был преобразован в ОМСН. За все годы отряд потерял только четырех бойцов — очень низкий показатель по России. Это говорит о многом. В ОМСН работают самые подготовленные сотрудники внутренних дел. Они берутся за дело тогда, когда обычные силы милиции не могут справиться с задачей.

Мне стало известно, что амурский спецназ на высоком счету у руководства временной оперативной группировки на Северном Кавказе.

— Да, это так, потому, что уровень подготовки у наших бойцов хороший, — подтвердил заместитель командира отряда Сергей Мулин. — Мы это не раз доказывали и на дальневосточных соревнованиях, и на общероссийских конкурсах профессионального мастерства в Москве, и на деле в «горячих точках». Нас часто спрашивают: зачем вас туда посылают? Нас посылают туда для того, чтобы террористическая зараза — эта раковая опухоль, которая расплодилась на Северном Кавказе, не перешла сюда. Наши ребята рискуют и отдают свою жизнь там для того, чтобы здесь, на дальневосточной земле, людям жилось спокойно.

Управление внутренних дел по Амурской области с прискорбием сообщает, что 15 января 2010 года при выполнении боевого задания на территории Республики Ингушетии погибли сотрудники отряда милиции специального назначения УВД по Амурской области — старший оперуполномоченный капитан милиции МОСЯГИН Павел Владимирович и старший оперуполномоченный старший лейтенант милиции БАЙЛОВ Евгений Анатольевич.

Эта командировка была для обоих пятой. За образцовое выполнение служебного долга и проявленные при этом мужество и героизм Павел Мосягин и Евгений Байлов были награждены государственными наградами. Павлу было 27 лет, Евгению — 33. У них остались жены, маленькие дети. Светлая память о Павле Владимировиче Мосягине и Евгении Анатольевиче Байлове навсегда останется в наших сердцах.

Руководство и личный состав УВД по Амурской области.

Похороны милиционеров состоятся 25 января 2010 года. Гражданская панихида пройдет с 12 до 13 часов в ДОРА.