Доза облучения у «Электрона» значительно ниже.Доза облучения у «Электрона» значительно ниже.

Вчера больницу посетил министр здравоохранения Приамурья Юрий Максимов. Разговор шел о плюсах цифровой рентгенологии и перспективах оснащения областных и муниципальных клиник новым современным оборудованием.

В обновленном кабинете, отремонтированном с учетом повышенных требований для установки дистанционного телескопического управляемого аппарата «Электрон», специалисты проводили рентгеноскопию очередному пациенту. Врач и лаборант на пульте управления внимательно наблюдали за экранами мониторов.

— Видите затемнение? Здесь есть патология — скопилась жидкость, а все светлое — это нормальная легочная ткань. У данного пациента пневмония, осложненная гидротороксом, то есть жидкостью в плевральной полости, — объяснил журналистам заведующий рентгеноотделением Владимир Штабной.

«Цифра» существенно облегчила работу специалистов. Первый момент — экономия времени. Раньше от начала исследования до получения заключения врача-рентгенолога уходило минимум два часа — это при самом хорошем раскладе. Сегодня результат можно получить за 7 — 10 минут.

— Чем быстрее мы обследуем больного и поставим диагноз, тем быстрее начнем его лечить. В ближайшее время на всех этажах больницы установят локальную сеть. Пока здесь идет исследование, лечащий врач в отделении может смотреть все в режиме реального времени, контролировать и делать подсказки лаборанту, — перечисляла достоинства «цифры» заместитель главного врача клиники Марина Гулевич, зам. главного врача городской больницы. — Еще один плюс — рентгенологическая нагрузка на пациента существенно уменьшилась по сравнению с предыдущими поколениями аппаратов.

Владимир Штабной продемонстрировал преимущества эксплуатации цифровой рентгеноустановки, которая позволяет проводить диагностику всех заболеваний, исследовать человека в полном объеме — как говорится, от головы до пятки.

— Этот стол можно использовать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Допустим, пациент тяжелый — его можно положить и выполнить все необходимые манипуляции. Если раньше больной вращался вокруг трубки, то сегодня аппарат вращается вокруг больного — очень удобно.

Архивация данных тоже стала теперь более качественной. Уже не понадобится хранить склады пленки, которая со временем выцветает, и трудно отследить динамику развития какого-то патологического процесса у больных. И самое главное — качество диагностики сегодня гораздо выше. Ведь разрешающая способность цифрового аппарата по сравнению с обычной рентгенограммой выше в шесть раз! В одном цифровом рентгеновском изображении значительно больше информации, необходимой для точной постановки диагноза.

Новый аппарат закуплен за счет областных средств и обошелся бюджету почти в 11 миллионов рублей. Все расходы по ремонту и реконструкции помещений в соответствии со всеми требованиями взяла на себя мэрия Благовещенска.

— Аппараты такого класса раньше в России вообще не выпускались. И то, что их сегодня производят, что они стали доступны для системы здравоохранения, говорит за себя: несмотря на все трудности и кризис, наше общество развивается, — подчеркнул министр здравоохранения Приамурья Юрий Максимов.

Так получилось, что последние 15 лет на развитие здравоохранения в Амурской области вкладывали очень мало средств. 2009 год стал переломным. Только на укрепление материально-технической базы — ремонт, обновление оборудования — из областного бюджета направили порядка 450 миллионов рублей, а благовещенские клиники получили из муниципального бюджета почти 60 миллионов. В этом году глобальная «реконструкция» амурского здравоохранения продолжится.

В среду вечером у губернатора состоялся разговор на эту тему с руководством амурского минздрава и минфина. По словам Юрия Максимова, правительство строит на 2010-й еще более амбициозные планы. Область должна обеспечить развитие специализированной службы по оказанию помощи при сердечно-сосудистой патологии. На эти цели из регионального и муниципальных бюджетов потребуется порядка 500 миллионов рублей. Плюс федерация поможет закупить суперсовременную дорогостоящую диагностическую аппаратуру.

Мнение

Юрий Максимов, министр здравоохранения области:

— Мы уже исчерпали возможности развития здравоохранения за счет врача, его профессионализма, отношения к больному. Сегодня уровень оказания медицинской помощи все более и более определяется точностью аппаратуры и точностью диагностики. Еще один цифровой рентгеновский аппарат недавно поступил в областной противотуберкулезный диспансер. Его установят в Райчихинске. Что особенно значимо, Амурская область от закупки современного диагностического оборудования для здравоохранения выиграла дважды. Первое — это неоспоримая польза во всех отношениях для больных и врачей. А второе — это огромная экономия бюджетных средств, которая исчисляется миллионами. Последние примеры: аппараты для вентиляции легких были закуплены на 250 тысяч рублей ниже стоимости. А их поступило в декабре в область 33. Тот самый «Электрон», который установили в городской больнице, сегодня стоит уже 12 миллионов, мы его закупили менее чем за 11. Это все благодаря эффективности всех конкурсных процедур и расторопности работников амурского минздрава.

Возрастная категория материалов: 18+