Разработчики предполагают, что новый тариф будет «заточен» для доступа к электронному правительству, активные работы по внедрению которого начнутся уже

в этом году.

Крупнейший на Дальнем Востоке оператор связи — компания «Дальсвязь» разработала социальный тариф на доступ в интернет. Конкретные параметры нового тарифного плана держатся в секрете. Известно лишь, что он предполагает доступ к ограниченному количеству социальных и информационных сайтов. Предполагается, что скорость доступа к ресурсам сети будет невысокой, однако и стоимость «социального Интернета» будет минимальной.

— Свои предложения по поводу социального тарифа мы сделали. Однако нам требуется определенное время для их согласования. Мы надеемся, что его введение позволит успешно реализовать программу создания электронного правительства, а также других инициатив президента. В первую очередь тариф создается для того, чтобы обеспечить населению доступ к госуслугам и электронному правительству, — признается первый заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам ОАО «Дальсвязь» Сергей Фролов.

Глава Дальсвязи Андрей Балаценко заявил, что социальный тариф появится в начале текущего года. Более точная информация о «социальном интернете» будет озвучена ближе к весне.

Стоимость доступа в Интернет в последние годы заметно упала. Так, в прошлом году лимитные тарифы Дальсвязи сократились на 35—53% в зависимости от региона. В Приамурье цена на данную группу тарифов снизилась на 47%.

Понижение цен произошло и на «безлимитке», которая в прошлом году в разных филиалах Дальсвязи подешевела от 30 до 42 процентов. По прогнозам аналитиков, в 2010 году сохранится тенденция удешевления стоимости доступа в Интернет при одновременном увеличении его скорости.

Возрастная категория материалов: 18+