Недалеко от этой ЛЭП в районе Верхнеблаговещенского скоро вырастет новая линия электропередачи 500кВНедалеко от этой ЛЭП в районе Верхнеблаговещенского скоро вырастет новая линия электропередачи 500кВ

В этом году планируется экспортировать в рамках приграничной торговли около 1 млрд. кВт-ч электроэнергии. В 2009 же году ОАО «Восточная энергетическая компания», российский оператор проекта экспорта электроэнергии в КНР, передало в провинцию Хэйлунцзян более 850 миллионов киловатт-часов. Это рекорд почти за десятилетнюю историю поставок электроэнергии на левый берег Амура.

Пока же специалисты ВЭК ведут подготовительные работы по строительству двух объектов: новой линии электропередачи напряжением 500 кВ, которая соединит подстанцию «Амурская» с госграницей, а также Хабаровской парогазовой станцией. Протяженность планируемой ЛЭП около 150 км. Как пояснил «АП» первый замминистра экономического развития, промышленности и транспорта области Виталий Песков, реку Амур она пересечет в районе Верхнеблаговещенского, в так называемом информационно-энергетическом коридоре в Китай, где располагаются две другие ЛЭП и оптоволоконная линия связи. По предварительной оценке экспертов, строительство линии и хабаровской станции потребует 600—700 миллионов долларов. По словам чиновников, финансирование строительства ЛЭП предусмотрено федеральной программой социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на 2011 год, сейчас ведутся переговоры о переносе срока начала работ на 2010-й. Кстати, к приему увеличенных объемов электроэнергии Поднебесная почти готова. В Хэйхэ заканчивается строительство вставки постоянного тока 750 кВ (она преобразует переменный ток в постоянный, а затем наоборот). Это необходимо для того, чтобы китайская и российская энергосистемы работали со своей частотой и какие-либо аварии на противоположной стороне не сказывались на нашей. Также на левом берегу Амура уже завершено возведение линии электропередачи напряжением 500 кВ от вставки постоянного тока до подстанции «Суйхэ» протяженностью 420 км. За свой счет ВЭК начала строительство перехода через реку.

— Надеемся, что в 2010 году строительство ЛЭП в Амурской области все-таки развернется, — отметил руководитель пресс-центра ОАО «Восточная энергетическая компания» Евгений Фридрих. — Сейчас руководство нашего акционера «ИнтерРАО» ведет переговоры с Федеральной сетевой компанией, чтобы строительство ЛЭП стало возможным в этом году.

Напомним, что экспорт электроэнергии в Поднебесную был возобновлен в марте прошлого года после двухлетней паузы — в 2007 году из-за ценовых разногласий приграничная торговля электроэнергией была прекращена. За неполный год китайским потребителям передано в провинцию Хэйлунцзян более 850 миллионов киловатт-часов, в том числе в декабре объем электроэнергии в Хэйхэ составил около 116 млн. кВт-ч. Прежний максимум, достигнутый в 2006 году, составлял 523 миллиона киловатт-часов. Таким образом, ВЭК в полном объеме выполнила контрактные обязательства перед Государственной электросетевой корпорацией Китая в минувшем году.

Для экспорта компания закупает не востребованную на внутреннем рынке избыточную электроэнергию, вырабатываемую на электростанциях региона. При этом Россия готова значительно увеличить продажу «света» в Поднебесную. Через десятилетие объем поставок в Китай должен вырасти до 60 миллиардов киловатт-часов в год. Для этого Восточная энергетическая компания планирует строительство новых объектов генерации суммарной мощностью 10800 МВт, а также сетей переменного и постоянного тока протяженностью более 3000 км.

— Сейчас мы экспортируем электроэнергию в рамках приграничной торговли — то, что идет из Приамурья в провинцию Хэйлунцзян. Но есть также проект так называемого большого экспорта, который предусматривает поэтапное увеличение поставок, — пояснил Евгений Фридрих. — На первом этапе — до 5 миллиардов киловатт-часов в год в Хэйлунцзян, на втором — увеличение поставок до 18 миллиардов — уже в провинцию Ляонин, и к 2020 году в объеме порядка 60 миллиардов квт-ч — до Пекина. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы к 2011 году начать поставлять до 4,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Этот объем можно выдать благодаря вводу ЛЭП 500 кВ, а вот для 18 миллиардов кВт-ч нужна дополнительная генерация, действующие амурские ГЭС такую мощность не обеспечат. В частности, необходимо строительство в Приамурье современной ТЭС мощностью 3600 МВт на базе Ерковецкого буроугольного месторождения. Также необходимо, чтобы наличие спроса со стороны КНР было подтверждено соответствующим контрактом.

На сегодняшний день с правительством области уже согласована площадка для строительства Ерковецкой ТЭС, подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование.

Однако чтобы воплотить задуманное и нарастить трансграничные перетоки, необходимо найти инвестиции. Действующие на Дальнем Востоке правила функционирования оптового рынка электроэнергии не позволяют ВЭК аккумулировать достаточный объем средств для реализации инвестпроектов. Более 50% всего дохода от экспорта электроэнергии получает Дальневосточная энергетическая компания. Порядка 40% распределяется между поставщиками (генерирующие компании) и Федеральной сетевой компанией. На долю экспортера приходится всего несколько процентов — в лучшем случае ВЭК получает так называемую нулевую доходность.

С предложением изменить правила оптового рынка электрической энергии губернатор Олег Кожемяко выступал летом на заседании Президиума Госсовета и просил содействия в этом вопросе у Президента России. Необходима возможность заключения двусторонних договоров по свободным ценам между новыми объектами генерации и потребления в неценовых зонах и изолированных территориях. То есть для дальневосточной энергосистемы должны сделать «исключение», тогда потребители смогли бы заключать прямые договоры с генерирующими мощностями. Это привело бы к снижению тарифа. Изменения в федеральном законодательстве позволят ВЭК аккумулировать часть получаемого от экспорта электроэнергии дохода, а значит, обеспечить привлечение заемных средств для строительства новых энергообъектов на Дальнем Востоке.

В конечном итоге экспорт электроэнергии в Поднебесную должен привести к тому, чего давно ждут амурчане.

— Экспорт российской электроэнергии в Китай позволит в короткий срок обеспечить рост энергопотребления на Дальнем Востоке России и таким образом решить ряд системных проблем в энергетике, сдерживающих развитие экономики региона, — уверен руководитель географического дивизиона «Дальний Восток» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Михаил Шашмурин. — В результате реализации проекта будет существенно увеличена загрузка действующих электростанций, что означает повышение эффективности использования мощностей, снижение коэффициента их резервирования и как следствие — снижение тарифов для потребителей. Средства от экспорта электроэнергии — это дополнительные инвестиции в развитие сетей и генерации на Дальнем Востоке. Модернизация действующих и строительство новых энергообъектов — это новые рабочие места, в том числе за счет освоения новых угольных месторождений, рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Наконец, это снятие ограничений в обеспечении электроэнергией новых потребителей и повышение надежности энергоснабжения.

Ток китайцам идет без ущерба для амурчан

Из-за того, что свет «уходит» за границу, лампочки в домах амурчан не станут гореть менее ярко. Экспорт электроэнергии в Китай никак не отразится на надежности энергоснабжения городов и сел Приамурья. Амурским энергетикам не пришлось делать каких-либо переключений или «освобождать» сети. Передача электроэнергии на территорию КНР ведется по существующим межгосударственным линиям электропередачи 110 кВ Благовещенская — Хэйхэ и 220 кВ Благовещенская — Айгунь.

— Никаких перетоков не требуется. Поставки в Китай абсолютно не влияют ни на надежность, ни на режимы работы энергосистемы области, — отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» Александр Михалев. — Магистральные сети очень надежны, можно сколько угодно поставлять электроэнергии в КНР — пропускная способность их велика. Экспорт электроэнергии в Китай производится без ущерба для амурских потребителей.

Возрастная категория материалов: 18+