Ремонт у Бродниковых идет полным ходом.Ремонт у Бродниковых идет полным ходом.

На прошлой неделе ООО «Россия» получило, наконец, разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в микрорайоне. Счастливым новоселам осталось только оформить право собственности на свои «квадраты».

«АП» напросилась в гости к новоиспеченным домовладельцам. Несмотря на воскресное утро, дом гудел как улей: по этажам сновали строители, отовсюду доносились звуки дрелей и молотков. Ремонт полным ходом идет и у Бродниковых. Ключи от квартиры отец семейства Игорь выбил, можно сказать, рискуя своим здоровьем: вместе с другими «россиянами» он участвовал в декабрьской голодовке дольщиков.

— Сразу решил, что сделаю ванную комнату и детскую и будем переезжать, — рассказывает молодой человек. — В начале декабря взял отпуск, но отгулять не получилось — вызвали на работу. Делал ремонт по ночам. Правда, у нас негласное правило — не шуметь после 20.00. Поэтому, если надо было постучать, прибегал на обеде. А по вечерам шпаклевал стены, клеили с женой обои, красили.

Пока в двухкомнатной квартире в 71,5 кв. метра черт ногу сломит: бетонные полы, зашпаклеванные стены, строительный мусор и вещи в коробках. Когда только заехали, спали одетыми: в «двушке» было плюс 15. Но на бытовую неустроенность ее обитатели не жалуются.

— На переезде жена настояла, сказала, что надо начинать жить в своей квартире, — смеется Игорь. — Да и экономия существенная: мы платим ипотеку по 18 тысяч рублей в месяц, так еще за съемную квартиру приходилось отдавать по 10 тысяч. Да и намучились с этой арендой. Бывало, что на завтра надо освобождать чужую жилплощадь, а идти некуда. Садились с женой в машину и колесили по городу. А однажды и вовсе «попали» — сняли квартиру, проданную двум разным людям. Так нас с милицией приходили выселять. Но из-за ребенка не решились выкинуть на улицу, дали на поиски нового угла две недели.

Своей жилплощади семья ждала полтора года. Договор долевого строительства с «Россией» Бродниковы заключили в апреле 2008 года, а въехали только в январе 2010-го. Теперь, когда все трудности позади, с удовольствием строят планы на будущее: хотят сделать перепланировку, застеклить просторную лоджию.

— Когда родители от меня «съедут», в моей детской будет телевизор, компьютер, школьный уголок, — мечтает Славка. — Я и обои сам выбирал — с космическими кораблями. комната большая — буду друзей приглашать.

А пока парень вовсю помогает отцу. Игорь — бывший строитель, все делает сам. В ванной положил плитку, а сын крестики вынимает и чистит швы.

— Сейчас с вами поговорим и будем ванну устанавливать.да, Славка?! А вечером договорились с соседями отметить сдачу нашего дома. Решили сделать шашлыки прямо во дворе, — делится Игорь.

Первый дом комом

Со сдачей первого дома на 76 квартир в «Золотых ключах» у застройщика все прошло не очень гладко. Получить разрешение на ввод жилого объекта в эксплуатацию «Россия» должна была до 31 декабря 2009 года. Но к назначенному сроку жильцы так и не увидели этот документ.

По словам заместителя генерального директора строительной фирмы Веры Сияновой, вся загвоздка была в подписи мэра под справкой о выполнении техусловий по подсоединению дома к водоснабжению и канализации. Кроме того, из-за долга перед АКС в 200 тысяч рублей дом могли отключить от теплоснабжения. Однако градоначальник, сменив гнев на милость, на прошлой неделе подписал нужный документ, а денежный вопрос удалось решить с помощью гарантийных писем. И 21 января дом был сдан.

Как рассказала «АП» Вера Сиянова, на подходе вторая многоэтажка в «Золотых ключах» — владельцам 75 квартир «Россия» обещает отдать ключи летом 2010 года. Кроме того, в планах достроить и сдать в этом году два дома в микрорайоне «Солнечный», а также жилой дом в районе улиц Амурской — Лазо.

Возрастная категория материалов: 18+