Сколько еще провисит это объявление на торговом центре — неизвестно.Сколько еще провисит это объявление на торговом центре — неизвестно.

Напомним, благовещенский торгово-развлекательный комплекс «Реал», что напротив ВДНХ, закрыт с 31 декабря 2009 года. Весь прошлый год центр работал незаконно — без разрешения на ввод в эксплуатацию. Прокурорская проверка, прокатившаяся по амурским заведениям массового пребывания людей после пермских событий, обнаружила около 90 нарушений пожарной безопасности. Прокурор Благовещенска обратился в суд с ходатайством приостановить работу центра до устранения всех нарушений. Судья, сочтя выявленные нарушения опасными для посетителей, закрыл комплекс заблаговременно, то есть до рассмотрения дела.

Первое судьбоносное для «Реала» заседание назначили на 25 декабря. Но, как сообщили «АП» в городском суде, «такие дела не рассматриваются так скоро», так что надеяться на вынесение судебного решения не приходилось. Кроме того, в суд поступили два ходатайства от ответчиков об отложении рассмотрения дела. В итоге судья удовлетворил прошения, и заседание перенесли на 10 февраля.

— Мы попросили отложить рассмотрение дела дней на 10, с тем чтобы получить за это время разрешение на ввод в эксплуатацию, — сказал собственник комплекса. — Сейчас собираем все необходимые документы. Надеемся, что Госстройнадзор проверит их и мэрия вынесет постановление о вводе в эксплуатацию. Почти все нарушения пожарной безопасности мы устранили, сейчас остались чисто технические доделки. Арендаторы терпят убытки, но ждут открытия центра. Пока свой товар забрал лишь один предприниматель, продающий мебель, но не исключено, что он вернется на свою площадь.

Теоретически получить разрешение на эксплуатацию в 10-дневный срок — реальная перспектива. По словам начальника амурской инспекции Госстройнадзора Игоря Красюка, на проверку всех документов потребуется около недели.

Как уже писала «АП», здание до сих пор считается объектом незавершенного строительства. Из-за этого статуса проверки там не проводит ни одна структура, кроме амурской инспекции Госстройнадзора. За 2009 год специалист этого ведомства по пожарной безопасности на объекте побывал лишь однажды — в декабре, после инцидента в Перми. Как прокомментировал «АП» Игорь Красюк, эксперт в сфере пожарного надзора в штате всего один и не может «разорваться» на все объекты в области. Кроме того, в 2009 году проверки «Реала», по его словам, были нецелесообразны: «строительная часть завершена, претензий к ней у нас не было — больше нам проверять нечего».

— В ходе внеплановой декабрьской проверки мы выявили около 40 нарушений требований пожарной безопасности, но не 90, как утверждает прокуратура, — говорит Игорь Сергеевич. — По итогам проверки обратились в Госпожнадзор и прокуратуру — они отработали по нашей информации. Последнюю проверку мы провели в минувший четверг. Большую часть нарушений владельцы устранили: пути эвакуации обеспечили, подъехать к зданию можно беспрепятственно. Остался вопрос по системе пожаротушения — сейчас заканчивается ее наладка. Эта система рабочая, но еще не принята специалистами ГПН.

В областном центре выявили еще ряд объектов, эксплуатирующихся самовольно. Это шестой этаж Амурской ярмарки, общественное здание ООО «Россия» в районе пересечения улиц Амурской— 50-летия Октября, гостиница рядом с торговым центром XL. Эти здания сейчас проверяет прокуратура. Уже закрыты по решению суда ресторан «Иджеван» и ночной клуб «Голливуд». Заведения тоже были построены и работали без разрешения контролирующих органов, кроме того, в них обнаружили множество нарушений норм пожарной безопасности. Сейчас милиция проверяет все эти объекты на наличие состава преступления. В прокуратуре не исключают, что кто-то из собственников может понести уголовную ответственность.

Возрастная категория материалов: 18+