Владимир Волошин стал бронзовым призером.Владимир Волошин стал бронзовым призером.

На старт соревнований вышел 21 участник из Благовещенска, Свободного, Тынды и Магдагачей. Подобные турниры знали и более плотные ряды мастеров кия. Одна из причин относительно низкой массовости — довольно-таки кусачий турнирный взнос — 1500 рублей. На эту сумму можно было сыграть всего две встречи: после двух поражений спортсмены выбывали из дальнейшей борьбы.

Соревнования собрали весь цвет амурского бильярда. Среди главных фаворитов 14-летний благовещенец Роберт Гамбарян. В декабре прошлого года он стал вторым во взрослом чемпионате Дальнего Востока, а в начале января поделил пятое-восьмое места, дебютируя на юношеском первенстве России. Его ровесник и земляк Владимир Волошин в 2009-м пробился в сборную страны. Правда, отличился он не в динамичной пирамиде, по которой составлялась табель о рангах на кубке области, а в пуле. В числе основных претендентов на «золото» 19-летний благовещенец Вадим Травкин. На последнем турнире на призы амурского губернатора в споре с сильнейшими бильярдистами Дальневосточного федерального округа студент филиала Московской академии предпринимательства отхватил «серебро».

Одним из первых зачехлил свой кий тындинский школьник Владислав Новак. Несмотря на юный возраст и всего двухгодичный стаж занятий бильярдом, он весьма прилично играет в эту игру. На недавнем первенстве города среди мужчин занял почетное седьмое место при 22 участниках. Тренера у него нет — самоучка. В Благовещенск приехал на деньги родителей.

— Я выиграл одну партию у дяди, который всех обыгрывает, — похвастался Влад. — А свое самое слабое место в игре я знаю — тороплюсь очень. Но пока ничего с этим поделать не могу.

«Дядя, который всех обыгрывает» — 30-летний программист одной из благовещенских фирм Павел Тенеткин. Одержав семь побед подряд, в том числе над обеими звездочками амурского бильярда — Гамбаряном и Волошиным, — он становится первым финалистом кубка области.

Еще в субботу выбыла из турнира единственная дама — Нас-тя Косова. В итоге с двумя победами и двумя поражениями она расположилась в середине турнирной таблицы.

— Вообще-то с мужчинами можно играть совершенно на равных, — уверена Настя. — Для этого надо просто столько же тренироваться, сколько они. Но такой возможности у женщин нет: на них дети, кухня и прочие домашние дела.

Косову отправил в ряды зрителей магдагачинец Олег Елисеев. Но уже в следующей встрече такая же участь постигла и его: он не устоял против Роберта Гамбаряна. В результате поселковый бильярдист занял седьмое место, которым остался очень доволен. Олег Елисеев рассказал корреспонденту «АП» об уровне развития бильярда в Магдагачах.

— Три года назад я купил в кредит три бильярдных стола. Вскоре два пришлось продать: они в основном простаивали. На сегодняшний день ко мне ходят человек шесть-семь. Час игры стоит всего 80 рублей, в Благовещенске — 300—400. Даже не знаю, почему магдагачинцы не желают приобщаться к такому увлекательному виду спорта.

В поединке с Елисеевым Гамбарян забил подряд 10 шаров! Однако затяжные серии с кия чередовались у него с досадными промахами и ошибками. Неровная игра не позволила Роберту сразиться в финале за почетный трофей. Мало того, он вообще остался без медали, проиграв в матче за третье мес-то Владимиру Волошину.

Вторым финалистом стал Вадим Травкин, пробившийся в финальную пульку с одним поражением. Зрители предвкушали долгую упорную борьбу в решающем поединке. Однако ее на удивление не получилось. Финал между Травкиным и доселе непобедимым Павлом Тенеткиным продолжался всего около часа и завершился убедительной победой Вадима с разгромным счетом 5:0.

— Турнир показал: мастерство наших бильярдистов неуклонно растет, — сказал по окончании соревнований заместитель председателя совета федерации бильярдного спорта Амурской области Александр Желонкин. — Появилась группа молодых перспективных ребят, которые уже занимают лидирующие позиции в нашем бильярде. К сожалению, этот вид спорта очень дорогостоящ и не всем по карману. Чтобы достичь высоких результатов, приходится платить за тренировки до 10 тысяч рублей в месяц. Далеко не каждая семья может изыскать такие деньги. В наших планах получить свое помещение, в котором способные дети из мало-обеспеченных семей занимались бы бесплатно.

Впереди — чемпионат России

27 января Вадим Травкин, Роберт Гамбарян и Анастасия Косова отправляются в Ростов-на-Дону. В конце января — начале февраля в этом городе пройдут чемпионат России и первый этап Кубка Европы. Значение этого события трудно переоценить. Прежде на российские турниры выезжало не более одного амурского бильярдиста, которые отстаивали спортивную честь Приамурья на свои кровные. На этот раз расходы по командированию трех спортсменов полностью взяла на себя областная федерация бильярдного спорта.

Возрастная категория материалов: 18+