Благовещенский этап прошел на высоких скоростях.Благовещенский этап прошел на высоких скоростях.

Заявки на участие в гонках подали 24 спортсмена из Благовещенска, Свободного, Райчихинска и Завитинска. Такой массовости этапные состязания еще не знали, поэтому впервые для определения победителей и призеров пришлось проводить 30 заездов — это в полтора раза больше, чем на предыдущем этапе.

Следующее достижение ус-тановил 45-летний благовещенский гонщик Михаил Садовничий, выигравший третьи этапные гонки подряд. В нынешнем сезоне он участвовал в 16 заездах и в 15 из них примчался на финиш первым. Даже сами гонщики не вспомнили, когда и кто в последний раз выдавал на ледовой трассе подобный результат.

— Даже и не знаю, почему так получается, — не стал раскрывать секретов своей победной езды Михаил Петрович. — Наверное, это просто везение.

С третьего этапа подключился к ледовым баталиям вернувшийся в автоспорт бывший вице-мэр Благовещенска Виктор Черемисин. Будучи помоложе, он многие годы являлся одним из сильнейших автогонщиков Дальнего Востока — мас-терское звание тому подтверждение. В минувшую субботу Виктор Юрьевич добыл первую свою после возвращения медаль — пока бронзовую. Радовался ей не меньше, чем когда-то дальневосточному «золоту».

— Давненько я не стоял на тумбочке, — сказал насквозь счастливый Черемисин, взбираясь на нижнюю ступеньку пьедестала почета.

Второе место в этапных гонках занял благовещенец Дмит-рий Дорошенко. Все призеры гоняли на иномарках «Хонда-Цивик».

Таблица общекомандного зачета выглядит точь-в-точь, как и после предыдущего этапа: СТК «Мотор-спорт», «Хонда-Рейсинг» и свободненский «ПитСтоп».

Почти по максимуму получили удовлетворение болельщики — любители острых ощущений. В 12-м заезде не вписалось в вираж единственное отечественное авто — примерно 30-летнего возраста «Лада». Совершив гимнастический кульбит, приземлилась на крышу. Ее водитель Сергей Шариков отделался легким испугом, а вот его четырехколесную подругу, скорее всего, придется сдать на металлолом.

Следующий, четвертый этап областного чемпионата пройдет 6 февраля в Свободном.

Возрастная категория материалов: 18+