Социологический опрос проходил с 21 декабря 2009 года по 17 января 2010-го в рамках исследовательского проекта «Георейтинг». Было опрошено 1600 человек из всех городов, районных центров и ряда прилегающих сел области. Статис-тическая погрешность не превышает 3,8%.

Как выяснилось, около 63% наших земляков, отвечая на соответствующий вопрос социологов, признали себя в целом счастливыми людьми: 15,2% — «очень счастливыми» и 47,2% — «довольно счастливыми». «Не очень счастливыми» считают себя 19,8% опрошенных, а 7% — «совсем не счастливыми».

Что касается социально-экономического развития региона и страны в целом, то и здесь получилась довольно оптимистическая картина. Так, менее трети опрошенных ожидают негативных экономических условий в стране в течение предстоящих 12 месяцев: 14,6% — «скорее плохих, но не во всем», 16% — «плохих». В то же время более 40% участников опроса придерживаются в данной сфере либо положительных, либо нейтральных ожиданий на годовой временной отрезок. 2,8% амурчан ожидают «хорошего» времени, 15% — «скорее хорошего, но не во всем» и 23,4% — времени «не хорошего, но и не плохого».

Отвечая на вопрос социологов: «Как изменится материальное положение вашей семьи за следующие 12 месяцев?» — 2,8% респондентов отметили, что оно «существенно улучшится», 22% — «несколько улучшится». 35,4% амурчан уверены, что в 2010 году их доход останется на том же уровне, и только 9% спрогнозировали ухудшение своего материального положения.

Каждый четвертый опрошенный — 24% — фактически является постоянным пользователем сети Интернет. Вместе с тем около 2/3 респондентов — 63,4% — заявили, что они «никогда не пользовались Интернетом», а 96% участников опроса «не покупали и не заказывали по Интернету для себя или своей семьи какие-либо товары или услуги».

Как отмечает ведущий специалист регионального отделения общероссийского фонда «Общественное мнение» по Амурской области, доцент АмГУ Юрий Магницкий, весьма высоки остаются рейтинги доверия по Приамурью президента и премьер-министра России, партии «Единая Россия», а также амурского губернатора и руководителей ряда муниципальных образований.

— Даже в условиях финансово-экономического кризиса, немалого числа болезненных и пока нерешенных проблем рейтинги доверия первым лицам страны и области остаются в диапазоне 73—55% и имеют тенденцию к стабилизации или даже некоторому росту, — подытожил Юрий Георгиевич.

Возрастная категория материалов: 18+