В Приамурье господствует «классическая» зима: с обилием снега и холода.В Приамурье господствует «классическая» зима: с обилием снега и холода.

Не носки, а валенки

Шубы, шапки, валенки и теплые вязаные носки — на индивидуальные средства защиты от «минуса» продавцы, как правило, делают ставку в начале сезона. Однако, несмотря на то что этой зимой у амурчан поводов утеплиться было предостаточно, общий объем продаж зимней одежды, по признанию продавцов, за грани разумного не перешел.

Лидия Трифоновна торгует носками и варежками из козьего пуха на улице, в районе центрального рынка Благовещенска. На работу ходит в любую погоду, однако январские морозы ощутила только на себе: стоять за прилавком холодно. Покупатели же за вязаными изделиями в очередь не выстраиваются, несмотря ни на какой «минус».

— Люди запасаются носками-варежками в ноябре, тогда и растут продажи, — раскрывает профессиональные секреты Лидия Трифоновна. — Бывает небольшой подъем перед новогодними праздниками. Все остальное время — ни шатко ни валко. Сейчас дело к февралю, и многие уже просто перебиваются теми теплыми вещами, что имеют, надеясь, что морозы вот-вот закончатся и наступит весна.

Продавцы меховых изделий и зимней обуви также уже не рассчитывают на наплыв покупателей: сезон почти прошел, и можно начинать подводить итоги.

— У нас покупают и шубы, и пуховики, но не больше чем обычно, — поделилась продавец одного из отделов верхней одежды «Амурской ярмарки» Марина. — Какими бы ни были морозы: минус 15 или минус 30, человек может ходить в одной и той же шубе. Теплее же ничего не придумали. Так что на нашей торговле холода как-то не отразились.

Пожалуй, единственный товар, продажи которого в этом году называют особенно успешными, — это валенки. По словам продавцов, спрос на войлочную обувь в последние годы держится на уровне, а этой зимой был особенно высок.

— В начале сезона мы заказывали партию 250 пар валенок, — рассказали «АП» в обувном отделе благовещенского ЦУМа. — Осталось две или три пары: за ноябрь — декабрь распродали все. Снег выпал рано, потом морозы ударили — и люди вспомнили про валенки. В прошлом году заказывали около 200 пар, но они так быстро не разошлись.

Энергию — в тепло

Магазины климатической и бытовой техники «морозные» доходы подсчитывают более оптимистично. В этом сезоне как никогда хорошо раскупаются бытовые обогреватели: понижение градуса на улице снизило температуру в домах и на предприятиях.

— Морозы действительно принесли нам прибыль, — отмечает технический эксперт ООО «Фаренгейт» Алексей Аленцев. — В этом сезоне процентов на 30 выросли продажи электрических конвекторов. А вот «хит» прошлого сезона — бытовые увлажнители воздуха — расходится не очень хорошо. Косвенно это говорит о том, что воздух в квартирах благовещенцев этой зимой не жаркий и пересушенный, а прохладный.

Электрические устройства для обогрева воздуха амурчане, судя по всему, не только раскупают, но и охотно ими пользуются. Амурские энергетики констатируют: на территории области этой зимой отмечается рост энергопотребления. Как рассказали нам в филиале ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт», в декабре 2009 года потребление электроэнергии среди физических лиц выросло на 22,7% по сравнению с декабрем прошлого года. За первый месяц зимы амурчане сожгли 61690 тысяч киловатт-часов.

Машины «обобрали» хозяев

Дискомфорт низкие температуры приносят не только человеку, но и технике. Благовещенские автолюбители раскошеливаются на двойную порцию топлива для своих машин, а теплые автостоянки не успевают отбиваться от клиентов.

— Как только температура на улице падает до минус 30, места на стоянке тут же заполняются, — говорит работник автомойки-автостоянки «Закоулок». — При этом чуть ли не половина клиентов — те, которым нужно просто «отогреться». В морозы теплая автостоянка — как скорая помощь для тех машин, которые из-за мороза не удается завести. Как правило, замерзший наглухо автомобиль хозяин привозит на эвакуаторе, оставляет ее в тепле часа на 2—3 и потом забирает. В самые холодные дни у нас таких клиентов бывает до 10—12 в сутки, при том что мест на стоянке всего восемь.

Те же, кому завестись удалось, изрядно тратятся на бензин: большинство автомобилей на морозе нужно регулярно прогревать, и чем ниже температура, тем чаще.

— Я утром приезжаю на работу, и моя машина целый день стоит под окном, — рассказывает благовещенец Геннадий Романов. — Если на улице 15 —20 градусов мороза, я прогреваю ее каждые 3—4 часа. Если холоднее, то чуть ли не каждый час. За день таким образом я трачу дополнительные 2—3 литра бензина. То есть мне тридцатиградусные морозы обходятся в дополнительные 60—70 рублей в день.

Не последние морозы

По прогнозу Амурского гидрометцентра, низкие температуры, которые переживают сейчас амурчане, не выходят за рамки норм января. Кроме того, в самое ближайшее время морозы в Приамурье не ослабнут.

— В среду в некоторых районах области пройдет снег, — отмечает главный синоптик Амурского гидрометцентра Елена Печкина. — Ночные температуры будут держаться в пределах 25 градусов, днем достигнут 17 — 19 градусов мороза. После снегопада в тыл циклона вторгнется холодный воздух, и температура вновь упадет и в течение трех-четырех дней ночью по северным районам составит 32 —37 градусов, по югу — до минус 30.

Возрастная категория материалов: 18+