В России мы на втором месте по количеству значительных изъятий наркотиков.В России мы на втором месте по количеству значительных изъятий наркотиков.

Смертельным порошком торговали в розницу в Райчихинске, Михайловском, Завитинском, Тамбовском и Благовещенском районах. О громких делах прошлого года в сфере незаконного оборота наркотиков и прогнозах на 2010 год в интервью «АП» рассказал начальник управления ФСКН России по Амурской области Валерий Палатов.

Героин и опий наступают

— Валерий Иванович, каким был прошедший год для вашей службы?

— Непростым был, как и все последние. Несмотря на то что обстановка в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков стабилизировалась — прекратилась тенденция роста наркопреступности, меньше наркоманов стало среди несовершеннолетних, больше наркозависимых охвачено лечением, — имели место и негативные явления. Традиционно это большая сырьевая база, привлекающая к нам курьеров со всей страны, наличие преступных этнических группировок. Новизна же в том, что активнее в область пошел тяжелый наркотик, такой, как опий, героин. Впервые мы столкнулись с курительными смесями. Мы старались реагировать на все изменения и стабилизировать ситуацию.

— Вы не раз говорили, что еще несколько лет назад наша область была перевалочным пунктом для героиновых наркотрафиков. Теперь же наркотик оседает в Приамурье. Как вы боретесь с этим злом?

— Проблему афганского героина наше ведомство решает на международном уровне. На региональном же уровне мы можем влиять только на оперативную обстановку. Например, в прошлом году у нас было 57 случаев изъятия героина, для сравнения: в 2008-м — 32 факта. Особо крупную партию — 1 кг смертельного зелья — изъяли в Тынде.

Впервые мы выявили и пресекли деятельность преступного сообщества: группировка из 12 человек орудовала в области в течение двух лет, им инкриминируется 37 эпизодов. Двое преступников сейчас в федеральном розыске. Документы по делу в ближайшее время будут направлены в суд.

Курительные смеси не в ходу

— С 22 января этого года курительные смеси официально занесены в разряд психотропных и наркотических веществ, оборот которых запрещен на территории России. Распространены ли у нас смеси из черного списка?

— Пока как таковой проблемы курительных смесей в Приамурье нет. И главный фактор, влияющий на эту ситуацию, — цена. Стоимость одного грамма курительной смеси может доходить до 2 тысяч рублей, тогда как «местные» наркотики в разы дешевле. Тем не менее это очень распространено на западе страны, это модно, и рано или поздно дойдет и до нас. Поэтому мы работаем на упреждение: проверяем торговые точки, изымаем курительные смеси, проводим анализ на содержание запрещенных веществ. Мониторинг ситуации проводится сейчас по всей стране, и хочу особо подчеркнуть, что уголовное наказание за незаконный оборот запрещенных курительных смесей такой же, как и за распространение героина, марихуаны, то есть до 20 лет лишения свободы.

Стратегия — на пять баллов

— Одним из самых значимых событий для вашего ведомства, несомненно, стал приезд в декабре 2009-го директора ФСКН России Виктора Иванова. Как он оценил вашу работу по подготовке выездного совещания в Свободном?

— Прибытие к нам делегации такого уровня стало событием не только для нашей службы, но и для всех силовых структур и, безусловно, правительства области. Времени на подготовку выездного совещания, посвященного развитию Дальнего Востока в условиях возрастающей наркоопасности, было очень мало — всего полторы недели. Приглашенных — 150 человек, всех надо было встретить, разместить. Оперативно решить организационные моменты помог губернатор, огромное спасибо ему и его команде. Однако самая сложная задача, которая стояла перед нами, — подготовить материалы к совещанию: нужны были фактура и аналитика по всему дальневосточному округу. К нам приехали коллеги из Хабаровска, позже — из Москвы. Штаб работал круглосуточно и по московскому, и по дальневосточному времени, готовили документы. Одной только бумаги извели почти тонну. Как руководитель, я могу с гордостью сказать, что коллектив управления проявил себя профессионально. Очень высокую оценку дал и директор ФСКН России. Похвалил организацию за столь короткий срок, и главное — управленческое качество документов. А это дорогого стоит. Совещание проходило в рамках разработки стратегии государственной антинаркотической политики. Сейчас этот документ находится на утверждении у президента России. Он аккумулирует все звенья противодействия наркоугрозе.

Свободный и Белогорск — лучшие

— Вчера в вашем ведомстве прошло расширенное заседание коллегии: по итогам работы в 2009 году амурское управление на 13-м месте из 76. Вас такая позиция устраивает?

— Наш уровень — десятка лучших. У службы есть потенциал: на сегодня сформирована команда профессионалов — это и оперативный состав, и следователи, и управленческое звено. Все силы в 2010 году бросим на наши болевые точки. Так, мы прогнозируем поступление из западных регионов синтетики, опия из Хабаровска и Сибири. Ждем большего числа наркокурьеров, так как в Приамурье самая большая на Дальнем Востоке сырьевая база дикорастущей конопли. Вполне вероятно, что докатится до нас и модная волна курительных смесей. Учитывая все это, вырабатываем стратегию, расставляем позиции. Параллельно с оперативной составляющей осуществляем взаимодействие с другими службами и ведомствами в сфере профилактики распространения наркомании.

Уверен, что свой результат даст принятая на ближайшие 5 лет областная антинаркотическая программа, на реализацию которой выделено 37 млн. рублей.

В цифрах

12,5 тысячи доз героина не дошли до «потребителя» в 2009 году благодаря работе наркополицейских

2388 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрировано в Приамурье в прошлом году

3 тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ изъяли наркополицейские в 2009-м

Возрастная категория материалов: 18+