Нарушение закона зафиксировали вечером в понедельник на контрольном посту ГАИ за мостом через Зею.

Инспектор Госавтоинспекции остановил автомобиль Toyota Town Ace, за рулем которого сидел китаец. Иностранцу доходчиво объяснили, что он нарушил правила дорожного движения, так как его пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности. Мужчина все понял и прошел на пост для составления протокола об административном правонарушении.

— В микроавтобусе, где пре-дусмотрены ремни безопасности не только спереди, но и сзади, пристегнутыми должны быть все пассажиры, — рассказала инспектор по пропаганде ГИБДД по Амурской области Лариса Топольская. — На посту иностранец вынул из кармана несколько купюр достоинством по 50 рублей и положил их на стойку. Деньги, в общей сложности 200 рублей, уроженец Поднебесной предложил сотруднику Госавтоинспекции за то, чтобы на него не составляли протокол.

В ответ стражи дорог вывели иностранца на свежий воздух, чтобы он не успел забрать вещественные доказательства — рубли, и вызвали сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями по Амурской области.

ОБЭПовцы забрали иностранца в отделение милиции, сейчас в отношении его возбуждено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу.

«Если за непристегнутый ремень безопасности иностранцу грозил штраф в 500 рублей, то после попытки дать взятку он может попасть за решетку на срок до восьми лет», — добавили амурские стражи дорог.

Возрастная категория материалов: 18+