Посылом к «разбору полетов» стали проверки, проведенные в комитете имущественных отношений специалистами ФАС и городской прокуратуры. Выяснилось, что в 2002 году без торгов и сразу на долгосрочной основе предпринимателю Л. Тимашовой была передана муниципальная собственность в тысячу квадратных метров — ныне магазин «Стрела» на привокзальной площади Белогорска.

Получить этот объект даже в то время было делом непростым. Местные депутаты еще в 2000 году приняли положение о порядке сдачи муниципального имущества в аренду, согласно которому договор на срок более двух лет мог быть заключен только по конкурсу. Однако с Тимашовой местные власти заключили договор доверительного управления.

Это был, можно сказать, документ-первенец, единственной целью которого стало избежать процедуры конкурса. Спустя пять лет (в августе 2008-го) договор доверительного управления при странных обстоятельствах заключается вновь на срок уже до 2013 года. С той же предпринимательницей и опять без конкурсных процедур. Как это удалось сделать, до сих пор остается загадкой. По предварительным подсчетам, от таких решений прежней власти городской бюджет потерял не менее 10 миллионов рублей.

Так или иначе, администрации Белогорска надзорные органы представили акты проверок и требования, где в добровольном порядке предлагалось «устранить нарушения антимонопольного законодательства», касающегося договора с ИП Тимашовой, в месячный срок. Как выяснилось позднее, сделать это оказалось не так-то просто. Предприниматель в добровольном порядке отказалась подписывать соглашение о расторжении договора. Реакция областной прокуратуры оказалась быстрой: дело передали в Арбитражный суд области, который и признал вышеназванный договор недействительным и обязал Тимашову возвратить переданное ей нежилое помещение.

Однако расстаться с незаконно полученным имуществом для ИП оказалось делом тяжелым. Начались судебные тяжбы, и лишь к октябрю 2009-го шестой Арбитражный суд рассмотрел апелляцию Тимашовой, но оставил решение суда в силе. Теперь дело за судебными приставами, которые обязаны исполнить решение суда в положенный срок.

Кстати, теперь комитет имущественных отношений выступает в роли собственника. 25 января он подал заявление в «Амурэнергосбыт» о заключении договора на электроснабжение. В этот же день специалисты комитета совместно с энергетиками провели приемку показаний приборов учета и поставили муниципальный счетчик. Для экономии бюджетных средств до проведения торгов и определения нового законного владельца принято решение об ограничении поставок электроэнергии на объект с 26 января.

Как скоро начнется процедура торгов, в которых, кстати, на общих основаниях может принять участие и бывшая владелица, теперь зависит от приставов. Ведь предпринимательница, незаконно получившая муниципальную собственность, можно сказать, в засаде. А Белогорск между тем несет очередные убытки, сетуют власти.

Кстати, дело Тимашовой о магазине «Стрела» оказалось только вершиной айсберга. Нежелание предпринимателя устранить «фривольности с законом» сподвигло власти на детальное изучение других «долгоиграющих» договоров. Была обнаружена интересная закономерность: здания, расположенные в центре, ушли с торгов, но при наличии только двух участников (С.М. Бякова и Л.М. Тимашовой). Которые, кстати, предлагали ну очень «смешные» цены — они разнились с начальной максимальной от 300 до тысячи рублей. Например, бывшую молочную кухню в 680 квадратов в 2006 году Тимашова хотела взять в аренду всего за 332 тысячи (разница с начальной максимальной ценой всего 257 рублей), а господин Бяков — за 333 тысячи рублей. Он и был признан победителем.

Поражает не только беспардонность договоров и торгов, но и начисления арендных платежей. Так, в ряде случаев «избранные предприниматели» освобождались от уплаты аренды на длительный срок или им предоставлялось право зачета за работы по благоустройству прилегающей территории, которые они должны были, согласно подписанным инвестиционным условиям, выполнить бесплатно. Так, например, произошло с предпринимателем С. М. Бяковым, которому и досталась вышеупомянутая молочка до 2026 года. Кстати, и этим «казусом» заинтересовалась горпрокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+