Ни родины, ни флага

Куда пойти, куда податься, когда из родных ни отца, ни матери? Этим вопросом задается абсолютное большинство выпускников детских домов и школ-интернатов. На протяжении ряда лет их жилищный вопрос решался по остаточному принципу — лишь бы на улице не остались.

Муниципалитеты, ответственные за сиротские проблемы, только руками разводили и ссылались на нехватку денег. Комната в малосемейной общаге либо старенький дом на краю деревни — максимум, на что мог рассчитывать среднестатистический амурский сирота. Но даже таких благ приходилось ждать годами.

Ветер перемен начал набирать силу в прошлом году. К решению проблемы активно подключились федеральные и областные власти. По словам губернатора Олега Кожемяко, только в прошлом году своим адресом обзавелись свыше сотни выпускников школ-интернатов и детских домов.

— Школу-интернат в Мазановском районе окончила в прошлом году, там же вышла замуж за местного парня, вот дочка родилась, — щебечет молодая хозяйка Аня Скокленева. — О том, что мне положена квартира, узнала еще во время учебы, а в Возжаевку приехала к тете. У нее и жила первое время. С приобретением жилья помогла администрация Белогорского района. С момента подачи документов до получения ключей прошло всего три месяца.

Еще один новосел живет в соседнем доме. Сергей Колодкин потерял маму год назад, отца — еще раньше. До обретения собственного угла жил в ведомственном доме министерства обороны и не мог рассчитывать там на постоянную прописку.

— Мне моя новая «однушка» нравится — тепло, сухо, — приводит доводы Сергей, перебирая пальцами струны гитары. — Работаю кочегаром, а в свободное время занимаюсь в театральном кружке при доме культуры, стихи пишу и очень мечтаю стать писателем или журналистом. Главное, с жильем проблема решена, теперь учиться надо.

У детей-сирот есть льготы при поступлении в вузы, да только раньше воспользоваться ими решались немногие — собратьев по несчастью больше волновали проблемы жилья и работы (без прописки на нормальном трудоустройстве можно поставить крест). Крыша над головой — хороший повод задуматься об образовании.

— Квартиры подбираем в хорошем состоянии, иначе предоставление жилья для сироты будет лишь временным решением проблемы, — поделилась начальник отдела попечительства администрации Белогорского района Ирина Бердникова. — Какой смысл заселять ребенка в дом, который через год развалится, и он опять начнет обивать наши пороги? Ему о жизни думать надо, а не о ремонте или строительстве.

Дефицит квадратных

метров

В деле покупки квартир к муниципалитетам одно жесткое условие — освоить выделенные средства в сроки. Дождавшись значительных денежных поступлений, власти городов и районов с расторопностью взялись решать наболевший квартирный вопрос. Однако попутно вылез целый ворох препятствий.

— Если на примере нашего муниципального образования, то коммунальное жилье есть только в 4 населенных пунктах из 15. При этом речь идет только о вторичном рынке — новостройки на селе большая редкость, — перечисляет проблемы заместитель главы Белогорского района Виктория Бабюк. — Дома на земле тоже не панацея: почти все без технических пас-портов и документов на право собственности. По закону их невозможно купить. В любом случае мы понимаем, что дети не могут ждать, и стараемся рассматривать все возможные варианты. В прошлом году квартирами обзавелись 5 детей-сирот, в 2010-м планируем купить уже 9 жилых помещений.

Если сельские населенные пункты страдают от дефицита приобретаемого жилья, то в городах другая сложность — стоимость жилья сильно превышает суммы, на которые могут рассчитывать местные власти. Муниципалитеты не имеют возможности покупать целые подъезды, ограничиваясь единичными сделками. Как отмечают руководители, форсированно решать наболевшую проблему помогло бы целевое строительство.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко:

— Квартиры детям-сиротам, которые удалось приобрести в прошлом году, — большой сдвиг в решении проблемы. Положение катастрофическое, а ведь речь идет о нашей молодежи. Тысячи выпускников школ-интернатов, детских домов и других социальных учреждений оказываются без выбора, когда им после окончания учебы, службы в армии, а может, и колонии просто некуда идти. Остается один путь — криминальный.

Ждать больше нельзя, поэтому в 2010 году постараемся купить амурским сиротам уже 300 квартир и столько же приобретать в последующем ежегодно. И это будет даже не покупка, а введение нового жилья. Подыщем инвестора, который согласится выполнить наш заказ в рамках регионального стандарта, за приемлемую цену. Подберем площадку, сделаем упор на быстровозводимые экономичные технологии и малоэтажное индивидуальное жилье.

Возрастная категория материалов: 18+