Попался с поличным. Оперативная съемка.Попался с поличным. Оперативная съемка.

В конце прошлого года в Иверском заказнике был задержан очередной браконьер — волком в овечьей шкуре оказался чиновник администрации Свободненского района. Подробности бесцеремонного вторжения выяснял корреспондент «АП».

Животный экстремизм

6 декабря гражданин Н. (фамилию браконьера в интересах следствия разглашать не будем) в свободное от работы время решил поохотиться в Иверском заказнике. Местом прицела стала подкормочная площадка, куда заходят дикие кабаны, косули и изюбри. Спрятавшись в домике, где егеря ведут учетную работу, мужчина терпеливо ждал легкую добычу. К счастью, осуществить свой коварный замысел он не успел: его обнаружили охотоведы ГУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ» и оперативники ЛОВД речного порта Благовещенска.

По словам оперативников, при задержании браконьер при должности особого сопротивления не оказал, под давлением улик вину свою признал и даже предложил решить вопрос полюбовно. Сейчас нарушитель старается любыми путями уйти от ответственности: говорит, что не знал, где находится, мол, заблудился в лесу.

— На территории заказников и заповедников охота запрещена, — уточняет заместитель начальника ЛОВД в речном порту Благовещенска Михаил Калита. — И мужчина это прекрасно знал. Воспользовавшись своим служебным положением, он беспрепятственно проник в Иверский заказник прямо с центрального входа, цинично объехав на джипе все запрещающие указатели. При задержании у него в руках находились карабин «Тигр» и четыре патрона калибра 7,62 мм. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 258 ч. 1 УК РФ. Сейчас идет сбор доказательной базы, по окончании этого процесса дело будет передано в суд.

Как стало известно «АП», за несколько дней до этого инцидента Н. приезжал в Иверский заказник как лицо административное — привозил комиссию. И решил вновь вернуться, но уже в другом качестве.

Если вина браконьера будет доказана, то этому должностному лицу грозит либо штраф 200 тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до 2 лет, либо арест от 4 до 6 месяцев. Кстати, до этого случая чиновник уже нарушал правила охоты и попадал под прицел сотрудников свободненского РОВД.

— Сегодня в тайге крестьянина не найдешь, — сетует главный охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий Георгий Расщепков. — Это или очень обеспеченные люди, или власть имущие. Охота в заказниках, цель которых увеличивать популяцию животных, наносит существенный ущерб природе и бьет по казне государства. Стрелять возле кормушки в голодного и ослабленного зверя — настоящее варварство! И это не ради того, чтобы накормить голодных детей, а чтобы размяться, получить экстремальные впечатления, почувствовать себя «хозяином тайги», а после — похвастаться добычей перед друзьями. Это сейчас в определенных кругах очень модно. А ведь такой промысел ведет к массовому уничтожению животного мира. Уцелевшие после подобного истребления звери больше никогда не подойдут к опасному месту. Они массово покинут прикормочную территорию и в дальнейшем погибнут от голода.

Однако, как показывает практика, за подобные преступления возбужденные уголовные дела редко доходят до суда. Браконьеры отделываются лишь незначительными штрафами.

Тамбовские стервятники

Сезон охоты на копытных закончился 15 января. Тем не менее в минувшее воскресенье в охотугодьях Тамбовского района были задержаны руководитель одного из крупных предприятий Благовещенска и его подельник. Мужчины рассекали тамбовские просторы на снегоходе «Ямаха». При задержании пытались скрыть улики, однако замести следы им так и не удалось. На месте браконьерской прогулки следственная группа обнаружила засыпанные снегом ружья и застреленную лису. Сейчас прокуратурой Тамбовского района рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сегодня браконьеры вооружены до зубов. Они мобильны, оснащены отличной техникой: вездеходами и снегоходами, имеют рацию и возможность предупредить об опасности. От наездов браконьеров в законе сегодня страдают угодья Тамбовского, Константиновского, Михайловского, Завитинского и Октябрьского районов. На этой неделе проблему беспощадного отстрела озвучил и губернатор.

— Я сам много летаю и вижу, что зверей мало, — заявил Олег Кожемяко. — Будем принимать меры. Сейчас готовится троекратное увеличение штрафов за браконьерство, разрабатываются меры о поощрении сотрудников управления по охране животного мира, которые будут получать очень серьезные денежные вознаграждения за поимку браконьеров. Особый спрос — с высокопоставленных нарушителей. Попадется глава района или поселения — заявление на стол. Какой бы великий и незаменимый он ни был. Дальше пусть ими занимается прокуратура.

В цифрах

406 нарушений в области природоохранного законодательства было выявлено в 2009 году

2 уголовных дела дошли до суда

Возрастная категория материалов: 18+