За свет в подъезде больше заплатят те,  чьи квартирные счетчики крутятся быстрее.За свет в подъезде больше заплатят те, чьи квартирные счетчики крутятся быстрее.

Сколько накручивают общие счетчики, из чего складываются показания в счетах и есть ли воровство киловатт-часов — вместе с энергетиками проверил в ходе рейда по областному центру журналист «АП».

Наш первый адрес — ул. Тополиная, 76, что в районе железнодорожного вокзала. Двух-этажный дом, которому не один десяток лет, всего на 8 квартир. Над проводкой в подъезде живописная черная копоть. Буквально накануне нового года жители обзавелись общедомовым счетчиком — новенький прибор установлен на втором этаже. «За освещение в подъезде надо, конечно, платить, но что-то много выходит», — вздыхает Петр Викторович Карпов из 7-й квартиры. Правда, вспомнить, сколько киловатт составили ОДН, мужчина затруднился.

Всего на обслуживании Благовещенского отделения Амурэнергосбыта в областном центре находятся 14 многоквартирных домов. Все жильцы теперь должны отдельно оплачивать общенакрученные киловатт-часы. В целом же по отделению — это Тамбовский, Ивановский, Константиновский и Благовещенский районы — порядка 30 многоквартирных домов пока не определились со способом управления жилым помещением и не оборудованы коллективными приборами учета. Остальные потребители уже получают квитанции, где зафиксирован расход электричества в местах общего пользования.

Как объяснили энергетики, ОДН — это не только то, что нагорело в подъезде, это плата за освещение подвалов, чердаков, технических помещений, электроснабжение для работы лифтов, домофона, телевизионных антенн, насосов и другого оборудования. В квитанциях доля общедомового потребления энергии для каждой семьи оказывается разной и рассчитывается по специальной формуле, утвержденной Постановлением Правительства России. Из общего объема электроэнергии, который определяет общедомовой прибор учета, вычитается суммарный объем внутриквартирного потребления по показаниям индивидуальных счетчиков, а затем делится на всех. Причем рассчитывается ваша доля пропорционально фактическому потреблению света в квартире. То есть если у вас нагорает киловаттов больше, чем у соседа, значит, и заплатите за «общую» электроэнергию вы больше.

При этом величина ОДН зависит от состояния внутридомовых сетей, а также элементарного воровства. Если ваш сосед присоединился к проводке на лестничной клетке, то эту неучтенную внутриквартирными счетчиками электроэнергию разделят на всех.

— Общедомовые нужды в старых домах с изношенными электросетями составляют летом около 10 процентов, а зимой могут подняться до 30 процентов в связи с увеличением потребления из-за обогревателей и хищением электроэнергии, — поясняет начальник отдела по работе с населением Благовещенского отделения Амурэнергосбыта Дмитрий Супрун. — В новых домах с хорошей электропроводкой и где живут более сознательные потребители, процент потерь незначительный — до 2—3 процентов круглый год.

В соседней старой двухэтажке мы также увидели современный общедомовой счетчик и древнюю проводку в подъезде. По растерянным взглядам жильцов становится ясно, что пока плата за ОДН вызывает больше вопросов.

Куда уходит электричество? Этим вопросом задаются и жители более современной пятиэтажки по адресу: улица Станционная, 147/5. Однако понимание, что за свет на лестнице должны отвечать собственники, появилось.

— У нас в подъезде 4 лампочки, на ночь мы свет отключаем в подъезде. Нагорать должно рублей на 200, но счета пришли большие, — говорит пенсионерка Елена Харитоновна. — Я думаю, что кто-то ворует, раз такие суммы — надо разбираться.

Кстати, на первом этаже жилого здания располагаются два магазина. По словам энергетиков, жильцы домов, в которых есть офисы, парикмахерские или торговые точки, должны быть очень внимательны. Если в полученных потребителями квитанциях Амурэнергосбыта сумма, подлежащая оплате за ОДН, значительно выше, чем за индивидуальное потребление, — это один из признаков наличия в доме воровства электроэнергии. Сообщать об этом нужно в единый информа­ционный центр ОАО «ДЭК» по телефо­ну 8-800-333-0-444 (звонок бесплат­ный). Также по всем возникающим вопросам можно обращаться в участки и отделения энергосбытового предприятия или звонить по указанным в квитанциях сотовым телефонам специалистов компании.

Мнение

Ирина Засельская, заместитель начальника по работе с населением Благовещенского отделения Амурэнергосбыта:

— Общедомовое потребление — это не только освещение в подъездах, а вся электроэнергия, которая поступает в дом и фиксируется общедомовым прибором учета. ОДН включают в себя и потери, которые происходят в сетях. Из-за плохого состояния электропроводки, воровства, технически неисправных приборов учета они могут доходить до 30 процентов зимой и до 10 процентов летом.

Возрастная категория материалов: 18+