Министр здравоохранения стойко перенес укол.Министр здравоохранения стойко перенес укол.

Прививку от свиного гриппа Юрию Максимову поставили в благовещенской поликлиники № 4. Уколу предшествовал короткий осмотр терапевта. «Что сейчас беспокоит? Есть ли аллергические реакции или тяжелые хронические заболевания?» — вот основные вопросы, на которые должен ответить каждый, кто собирается участвовать в иммунизации. Врач также должен обследовать ваш зев и при необходимости послушать легкие. Только после этого можно «колоться». На всю процедуру обычно уходит не более пяти минут. За этот небольшой промежуток времени те, кто не поленился и не побоялся прийти в процедурный кабинет, обеспечат себе иммунитет против «калифорнийской заразы» на месяцы, обещают врачи.

Для министра здравоохранения Приамурья иммунизация против гриппа — дело привычное. От сезонных штаммов Юрий Максимов прививается каждый год. Результат — стойкий иммунитет на протяжении нескольких десятков лет.

— За тридцать лет работы мне только два раза приходилось брать больничный лист, — отмечает Юрий Георгиевич. — Думаю, то, что я каждый год участвую в иммунизации, сыграло в этом не последнюю роль. Хотя, конечно, я не пренебрегаю и другими методами для поддержания иммунитета: слежу за здоровьем, стараюсь соблюдать режим труда и отдыха, рационально питаться. В период подъема заболеваемости обязательно ем лук и чеснок. А вообще хочу сказать, что прививки от свиного гриппа бояться не стоит: это вполне безболезненная процедура, и сама вакцина высокого качества. Согласно исследованиям, которые были проведены до начала прививочной кампании, процент осложнений от нее составил 0,0001%. Это говорит о высоком уровне ее безопасности.

Отбросить страхи и сомнения перед походом в прививочный кабинет амурчанам советует и главный санитарный врач области Владимир Смирнов.

— Прививаться надо, чтобы не болеть, — подчеркивает Владимир Томович. — А боязнь вакцинации — это, мягко говоря, неправильно. Бесспорно, у каждого человека может быть индивидуальная реакция на прививку: учащение пульса, незначительное повышение температуры или ощущение слабости. Но все это несравнимо с той защитой, которая будет приобретена организмом в течение двух недель. Прививка убережет от очень серьезных осложнений, которыми опасен грипп.

Последовать примеру министра в ближайшее время смогут более 40 тысяч амурчан. Вакцинацию пройдут те, кто, в связи с профессиональной деятельностью наиболее подвержен риску заразиться гриппом: работники медучреждений и социальной сферы. Кроме того, часть доз будет выделена для беременных женщин 2-го и 3-го триместра и детей от 3 лет. Всего же в Приамурье планируется привить более 130 тысяч человек: оставшиеся дозы вакцины поступят в область в скором времени.

— Мы отправляли заявку в минздрав на 158 тысяч доз вакцины, — рассказывает главный эпидемиолог министерства здравоохранения Амурской области Наталья Липская. — Нам было выделено 134 тысячи доз. Это значит, что подавляющее большинство человек, которые должны пройти плановую вакцинацию от высокопатогенного гриппа, ее пройдут. Из 41 тысячи, которые мы уже получили, большая часть была распределена между лечебными учреждениями Благовещенска и Белогорска, но она также поступила и в районы. Вся вакцина инактивированная: живую вакцину в эту прививочную кампанию мы использовать не будем.

Кстати, в розничную продажу вакцина от свиного гриппа тоже пока не поступит. Регионы получают препарат только по федеральной разнарядке бесплатно. Государству каждая доза обходится в сумму — от 67 до 170 рублей. Всего на прививочную кампанию из федерального бюджета будет потрачено около 40 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+