По словам людей, если их квартирный вопрос не решится, они готовы объявить бессрочную голодовку.

В августе 2009-го «АП» рассказывала об истории с «гарантийным» домом. В долевое строительство этого жилого объекта люди вложились еще в 2007 году, новоселье откладывалось три раза. Вышел и последний срок, который определил застройщик, — сентябрь прошлого года. Однако, по словам дольщиков, прошло уже пять месяцев, а воз и ныне там.

— Более того, наша ситуация ухудшается: появилась информация, что застройщик намерен переложить свои обязательства по достройке дома на другую фирму, — рассказал «АП» дольщик Игорь Хмель. — Речь идет даже не о строительной компании, а о риэлтерской конторе, которой наши проблемы до звезды. Она просто закроется и все. В субботу мы намерены выйти на пикет, и если ответной реакции не последует, мы готовы объявить бессрочную голодовку. Нам терять нечего. На покупку квартиры я взял в кредит 2 миллиона, еще на 700 тысяч рублей должен выплатить проценты. Мне еще 10 лет рассчитываться с банком, и таких денег я больше не заработаю.

Между тем, как уверяет директор ООО «Гарантия» Сергей Ильчук, многострадальный дом к лету будет сдан.

— Я отдаю себе отчет в том, что, затягивая со сдачей дома, мы увеличиваем период просрочки. И если сейчас еще не все побежали судиться, то, как только люди оформят право собственности, 90% из них пойдут в суд. Мы будет однозначно достраивать этот объект, причем сами. Мы не планируем перекладывать свои обязательства на другие фирмы, первый раз слышу об этом. Для того чтобы завершить строительство, не хватает порядка 10 миллионов рублей, но мы не стоим на месте и пытаемся решить финансовые трудности. К лету мы намерены сдать дом, — обрисовал ситуацию Сергей Ильчук. Последний год фирма работает в убыток, признает директор «Гарантии». Но возможности привлечь денежные ресурсы все-таки есть: за счет продажи оставшейся без хозяина двухкомнатной квартиры и магазина в доме на Тепличном.

— Еще один вариант: наши стратегические партнеры выставили на продажу свое имущество на сумму один миллион долларов. Правда, за три месяца ни одной продажи. Кроме того, мы оформляем документы на вступление в саморегулируемую организацию строителей, после чего получим допуск и приступим к строительству. В связи с изменением федерального законодательства мы не смогли вовремя запустить три объекта. Десятки миллионов вложены в проектную документацию, а лежит все это на полке.

«Россия» ждет кредит

Дольщики ООО «Россия» также готовятся к активным действиям. Среди «друзей по несчастью» прокатился слух о скором банкротстве фирмы: якобы 11 февраля на очередном заседании Арбитражного суда этот вопрос решится окончательно.

Эстафету дольщиков первого литера в микрорайоне «Золотые ключи», который совсем недавно «Россия» сдала в эксплуатацию, перехватили покупатели квартир в третьем литере. В многоэтажке, рассчитанной почти на 300 квартир, еще нет двух подъездов, не говоря о «квадратах». И людям есть, о чем беспокоиться.

По словам дольщиков, пока решено организовать общее собрание, на котором будет определена дальнейшая тактика.

Вчера «АП» дозвонилась генеральному директору ООО «Россия» Михаилу Корнееву, который в данный момент находится в командировке в Москве.

— Сейчас готовятся необходимые документы, буквально через день — два мы должны их представить для оформления кредита и залога соответственно. Залогом будет выступать торговый центр «Острова», — прокомментировал ситуацию гендиректор строительной фирмы. — Будем надеяться, что до заседания арбитражного суда по банкротству мы успеем получить займ. О сумме кредита пока умолчу. Но думаю, что проблему нам удастся решить.

Возрастная категория материалов: 18+