В субботу авторы спортивной программы побывали в Шимановске на заводе «Кранспецбурмаш» и сами опробовали первую партию тренажеров.

Уже к началу лета пустыри городов и сел украсят 100 детских спортивных площадок. В состав спорткомплекса входят 10 тренажеров: трехступенчатые турники, тренажерная стенка, детские качели и карусели, горка, волейбольная сетка и баскетбольные щиты. Чтобы испытать все сооружения на прочность, прославленная спортсменка и депутат Госдумы с юношеским задором покачалась на качелях, а глава региона показал класс на турнике, сделав подъем с переворотом.

Тест-драйв прошел успешно — губернатор и гимнастка положительно оценили результат шимановских мастеров. Светлана лишь внесла небольшое замечание по поводу безопасности детской качели.

— Как правило, все хорошее начинается в Москве и Петербурге, — отметила олимпийская чемпионка. — Мне очень приятно, что амурская земля станет первым регионом, где стартует этот проект. Именно здесь мы начнем делать то, о чем долго мечтали. Занятие спортом должно приносить удовольствие. Эти тренажеры удобны и комфортны. Уверена, ни одни ребенок не обойдет стороной такую яркую и красочную площадку. Хоть пять минут, но он с удовольствием здесь попрыгает, побегает, сделает пару упражнений. А это уже большой вклад в общее дело привлечения молодежи России к здоровому образу жизни. Надеюсь, что результат не заставит себя ждать.

Стоимость одной дворовой площадки 159 тысяч рублей. Всего же на реализацию программы «Турник в каждый двор» будет потрачено около 16 миллионов рублей. Средства направят из Фонда содействия социально-экономическому развитию муниципальных образований Светланы Хоркиной, внебюджетных средств и при непосредственном участии крупных инвесторов Амурской области. Первые 20 сооружений сойдут с конвейера «Кранспецбурмаша» уже в феврале. Администрация завода пообещала, что с весной спортивный заказ будет полностью выполнен. В первую очередь турники будут установлены в сельской местности.

— Для предприятия это большой плюс, — заявил мэр Шимановска Павел Березовский. — Благодаря проекту на заводе появятся дополнительные рабочие места. Будем набирать сварщиков, сборщиков конструкций и токарей. 10 комплектов установим в нашем городе. Уже определились с местами, где дворовые площадки будут установлены.

После рабочего совещания Светлана Хоркина отправилась в культурно-спортивный комплекс Шимановска и пообщалась с молодежным активом города. Юные спортсмены поинтересовались, в каком возрасте она пришла в спорт, когда получила свою первую медаль и сколько часов в день надо тренироваться, чтобы добиться таких высот.

— Если хочешь добиться успехов в чем-то, то этим нужно жить 24 часа в сутки, — поделилась знаменитая гимнастка. — Без упорного труда ни в спорте, ни в жизни достижений не бывает. Занимайтесь спортом с удовольствием, и это принесет вам победу.

Вчера олимпийская чемпионка вместе с губернатором посетила спортивно-оздоровительный комплекс в Магдагачах, посмотрела спортивные объекты Белогорска и Свободного. Сегодня в планах чемпионки побывать в Райчихинске, поселках Новобурейский и Талакан.

Возрастная категория материалов: 18+