В то же время ночь в селе Усть-Нюкжа, на севере Тындинского района, была сравнительно теплой: 29 градусов ниже нуля.

Причина аномалии — высотный циклон, простирающийся практически над всей территорией Дальнего Востока. Очаг холода циклона занял воздушное пространство над югом нашей области. Несмотря на то что в субботу почти по всему Приамурью прошел снег, на юге теплее не стало. Досталось и Благовещенску: ночь с воскресенья на понедельник отметилась 36 градусами мороза, следующая — 35. Вчера очаг холода начал смещаться на восток, морозы вскоре должны смягчиться. Однако вряд ли это кто-то заметит, поскольку на смену холоду придут сильные ветры.

Температурных рекордов уходящие уже морозы не установили. «Если быть точными, то в Сергеевке столбик термометра опустился до 45,8 градуса, тогда как абсолютный рекорд в 46,2 был установлен в 1981 году», — говорит главный синоптик Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

В январе Благовещенск практически уложился в норму месяца по выпавшему снегу: 5,9 мм при положенных 5,1. Видимость обилия снега в ушедшем месяце возникла лишь из-за интенсивности осадков. Согласно статистике, легкий снегопад не прекращался с первого по восьмое января, затем шел с 24 января до конца месяца.

Возрастная категория материалов: 18+