Здесь в самый сложный период переболели простудой всего несколько старшеклассников, а в начальных классах о повышенной температуре даже разговоров не было.

Подобное везение не считается чем-то исключительным, скорее — закономерностью, заложенной еще пять лет назад. Тогда после очередного медосмотра, выявившего у детей целый набор заболеваний, руководство учебного учреждения пришло к выводу — надо что-то менять.

— Не стали изобретать велосипед, а взяли за основу традиционные средства профилактики. Начали с укрепления детских организмов, — вспоминает директор Елена Осипчук. — Документально закрепили за нашей школой экспериментальную площадку по развитию здоровьесберегающих технологий и обязали персонал и школьников собирать лекарственные растения. Подчеркну: все наши чаи обладают только общеукрепляющим, витаминизированным действием. Никакой специфики. Учителя и дети такую форму внеклассной работы восприняли с энтузиазмом. Кстати, ромашку, боярышник, календулу выращиваем на собственном пришкольном участке.

Поэтому васильевские школьники пьют только полезный чай.

— Калина, липа, малина, шиповник… — перечисляет ингредиенты повар Елена Перхолюк. — Стараемся чередовать, и каждый день завариваем большую кастрюлю чая. На переменах дети в очереди выстраиваются, особенно малышам нравится.

Со временем фитотерапия стала лишь частью эксперимента. В рамках своего проекта школа стала участницей целого ряда федеральных, областных и районных программ.

Это помогло переоснастить, обновить и существенно пополнить физкультурно-спортивную базу. Если раньше родителям приходилось возить детей на спортивные занятия в Белогорск, то теперь уже сюда стремятся попасть городские ребятишки.

К примеру, школа обзавелась двумя спортивными залами, столько же помещений заняты тренажерами, есть теннисная площадка и даже стрелковый тир. В спортивных секциях занимается 90 процентов учеников, по вечерам двери спортплощадок открыты для взрослых.

— Медиками отмечено резкое снижение таких заболеваний, как вегетососудистая дистония, пиелонефрит. Про ОРВИ, как я уже говорила, мы давно забыли, — добавляет Елена Петровна. — Заметны положительные сдвиги в лечении сколиоза и других заболеваний. Кстати, для лечения искривлений позвоночника у нас есть специальный тренажер, который пользуется популярностью и у взрослых.

Возрастная категория материалов: 18+