Масштабная модернизация сетевого хозяйства в этом году запланирована в Завитинске, Тамбовке, Новокиевском Увале, Константиновке и Ивановке.

— Развитие распределительных сетей — задача не менее важная, чем строительство электростанций, — считает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Изношенность и дефицит пропускной способности распредсетей — такой же ограничитель роста экономики, как и нехватка генерирующих мощностей. В Амурской области нет проблемы с дефицитом электроэнергии, однако в населенных пунктах существует проблема с подключением новых потребителей — сегодня не хватает пропускной способности сетей. А что касается энергохозяйства, которое мы приняли на обслуживание в последние годы, так там существует и проблема качества электроэнергии. Электрические сети районных центров, построенные еще в 60—70-х годах прошлого века, сильно изношенны. Ранее они эксплуатировались муниципальными электросетевыми организациями, после — частными. Однако почти все обанкротились. И только сейчас распределительные сети были переданы в ведение «большой энергетики».

В 2009 году через конкурсные процедуры ДРСК приобрела бывшее муниципальное имущество — энергохозяйство Завитинска, сел Тамбовка и Константиновка. Мелкие сетевые компании больше не смогли обслуживать эти сети, они несли убытки, не имели средств на текущий ремонт, не говоря уже о капитальном, и тем более модернизацию устаревшего оборудования. По оценкам специалистов Амурских электрических сетей, износ составлял почти 90 процентов, а потери энергии в сетях достигали 60.

— Главная задача, которую мы поставили перед собой при приемке сетей, — это приведение их в нормативное состояние. Строились эти сети без какого-либо проекта, на содержание и обслуживание долгие годы средства не выделялись, — рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — В результате при реконструкции нам приходится ставить дополнительные подстанции, тем самым перераспределять нагрузку, строить новые воздушные линии. Дело в том, что некачественная электроэнергия несет опасность своим потребителям.

В Завитинске амурский филиал ДРСК к реконструкции приступил еще в прошлом году. В порядок привели сети на трех улицах, количество отключений сократилось в разы, напряжение в сети стабильное, без перепадов, за это местные жители уже поблагодарили энергетиков. В этом году планы по Завитинску масштабные: вместо 1000 деревянных опор установить железобетонные, 43 км голого провода заменить самонесущим изолированным (СИП), вместо старых, выработавших свой ресурс трансформаторных подстанций установить 5 новых, реконструировать 4 и дополнительно установить две трансформаторные подстанции.

Похожие работы ожидают и сети Тамбовки и Константиновки. Приняли их на баланс в конце прошлого года, и в рамках инвестиционной программы реконструкция распределительных сетей этих сел начинается в 2010 году. Рассчитана она на несколько лет. Это в практике сетевой компании — за три–четыре года провести масштабную реконструкцию распредсетей в отдельном населенном пункте, тем самым решить сразу несколько проблем. Задачи, стоящие перед энергетиками, — обеспечение надежной работы электрооборудования, восстановление, реконструкция и модернизация распределительных сетей с предельным износом подстанций, строительство новых мощностей, сокращение потерь электроэнергии при ее передаче, а также совершенствование средств учета электроэнергии.

Примером такой работы является Ивановка, куда четвертый год ДРСК вкладывает десятки миллионов рублей. Еще немного — и ивановские распределительные сети станут примером современного сетевого комплекса на селе. Только на этот год запланировано 23 миллиона рублей. На сегодня это единственный населенный пункт, где все потребители обеспечены современными электронными приборами учета. Такими должны стать сети остальных городов и районов Амурской области, обслуживаемые филиалом ДРСК. Это — в стратегических задачах компании.

Мнение

Евгений Семенюк, директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»:

— Экономика региона развивается, строятся новые жилые и промышленные объекты, растет спрос на электроэнергию, поэтому распределительные сети не имеют права быть сдерживающим фактором развития Приамурья. Проводя реконструкцию сетей в селах, мы даем возможность сельчанам пользоваться всеми благами цивилизации. Телевизоры, компьютеры, бытовая техника есть в каждом доме, потребление электроэнергии в каждой квартире, в каждом доме за последнее десятилетие возросло. А все сети строились без учета таких нагрузок. Поэтому перед сетевой компанией стоит масштабная задача, и мы постепенно ее решаем в рамках утвержденного тарифа. Сегодня надежность электроснабжения держится на грамотном техническом руководстве (когда эффективно задействуются все имеющиеся резервы) и высокой квалификации персонала.

Возрастная категория материалов: 18+