Вековая юбилярша уверена, что главное в жизни — любовь.Вековая юбилярша уверена, что главное в жизни — любовь.

Хранящая верность

О том, что жительнице Благовещенска Юлии Романовне Поповой исполнилось сто лет, напоминали только многочисленные гости, пришедшие поздравить ее с солидным юбилеем. Миниатюрной бабушке с ясными глазами можно было дать максимум лет 80. Взволнованно и немного смущенно она приняла небольшой подарок от «Амурской правды» и призналась, что выписывает любимую газету с далекого 1947 года.

— Раньше много газет выписывала, а теперь только «Амурку». С 1947 года храню ей верность. Единственный перерыв был в январе этого года, когда внучка приболела и не вовремя подписку оформила. Ох уж я ее поругала, — призналась Юлия Романовна.

Несмотря на возраст, память у именинницы отменная. Она без особого труда вспомнила одно из самых неоднозначных событий прошлого века — Октябрьскую революцию.

— Мне тогда было всего семь лет, больше всего я запомнила чувство страха. Наше село переходило из рук в руки 12 раз. То белые придут, то красные. Белые особо лютовали. Тяжелое было время, но пережили его, — припомнила пенсионерка.

И потом трудностей на долю амурчанки выпало немало. В 24 года она вышла замуж, не успела насладиться семейным счастьем, как началась Великая Отечественная война. Любимого мужа Николая Петровича забрали на фронт — в танковые войска. Страшных четыре года она ждала своего танкиста… И дождалась.

— С мужем мы прожили 61 год, родили трех дочек. Сейчас у меня 23 внука и правнука, — похвасталась долгожительница. — Вот только слух стал подводить.

Исправить это вызвалась начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова, которая пообещала в качестве подарка подобрать для «многовнучной» бабушки слуховой аппарат.

— Желаю вам еще прожить как минимум лет пятьдесят, а если не устанете, то потом еще пятьдесят, — пожелала юбилярше Наталья Томилова.

В конце разговора Юлия Романовна в честь своего столетия сделала подарок и читателям любимой газеты — поделилась рецептом долгой жизни:

— Нужно обязательно трудиться, алкоголь не пить и не курить. И конечно, прожить до ста помогает любовь: с мужем мы жили душа в душу, а сейчас меня дочки, внуки да правнуки своим теплом согревают.

Ровесница «Амурской правды»

Где живет старейшая жительница села — 92-летняя Вера Васильевна Паныч, в селе Новороссийка Мазановского района знают все. «Как до конца улицы дойдете, смело заходите в последний дом, только стучитесь погромче», — посоветовали нам местные жители.

Вера Васильевна справляется с домашними делами (печь истопить, обед приготовить) да нехитрым хозяйством (собаками да кошками) одна.

Так случилось, что четверо ее красавцев-сыновей умерли, а к двум дочкам, которые живут в Новороссийке, пожилая селянка переезжать категорически не желает.

— Самый старший сын в армии погиб, три месяца недослужил. Второй случайно застрелился. После охоты возвращался, на ухабе машину тряхнуло, и ружье случайно выстрелило, пуля попала ему прямо в сердце, потом третий сын умер, а младшенький утонул. А 15 лет назад и дед мой умер.

Две дочки рядышком живут, но я к ним переезжать не хочу, привыкла быть хозяйкой в своем доме, — рассказала о своей трудной судьбе ровесница «Амурской правды» из Новороссийки.

Больше всего в память Веры Васильевны врезались трудные годы войны:

— В это время в Майском жила. Мужиков всех на фронт забрали, так вместо них и землю пахали, и пшеницу сеяли, и траву косили. Нелегкое время было, работали без выходных.

Проведя экскурсию по небольшому, но чистенькому дому, старейшая жительница села призналась, что больше всего ждет весны.

— Внуки с огородом помогут, картошку посажу, зелень. В общем, жизнь продолжается, — сделала оптимистичный вывод 92-летняя пенсионерка.

В цифрах

892 долгожителя, по данным амурского Пенсионного фонда, проживают в Приамурье на сегодняшний день

100 лет в этом году отметят шесть амурчан

1 из вековых юбиляров — представитель сильной половины человечества — Захар Захарович Абашин из Серышева

101 год в 2010-м исполнится трем амурчанкам: двум жительницам Благовещенска и одной — Новобурейского.

Возрастная категория материалов: 18+