Вот такой мастер-класс от Хоркиной.Вот такой мастер-класс от Хоркиной.

О планах гостьи из первых уст узнал и наш корреспондент.

О развитии и перспективах

— Светлана, вы были впервые в Амурской области. Какова цель вашей поездки?

— Сделать спорт в вашем регионе доступным и массовым. Сюда я приехала по личному приглашению губернатора.

— Мною и Олегом Кожемяко была разработана программа «Турник в каждый двор». Согласно этому проекту летом в амурских дворах появятся 100 спортивных тренажеров. Большинство их установят в отдаленных районах и селах. Потом мы потихонечку будем приближаться к Благовещенску и отсюда пойдем на Москву. Это только начало. Дальше совместно с руководством области будем искать возможности и средства для строительства закрытых катков, дворцов спорта и бассейнов. Молодежь, которая сегодня живет на периферии, должна иметь равные условия с жителями мегаполисов. Уверена, с таким энергичным, спортивным и подтянутым губернатором область будет развиваться так же энергично.

— Ваша рабочая поездка была очень насыщенной, вы побывали во многих местах Приамурья. Что особенно впечатлило?

— Природа и погода. Вы живете в таком прекрасном месте! А какие красивые дубы и березки! У вас отличные руководители и очень талантливые люди: открытые, добрые, честные, настоящие патриоты. У вас высокий кадровый потенциал и большие перспективы для экономического и социального развития. Помимо спорта, здесь необходимо развивать и внутренний туризм. У вас такие потрясающие места! Я была в музее села Черняева: чтобы создать такой интересный культурный объект в маленькой и отдаленной местности, любой мегаполис должен поучиться. Здесь собрана такая история, что, вопреки всему, начинаешь верить, что вся Россия пошла отсюда — с востока на запад. Конечно, хотелось бы подольше поработать в Благовещенске, не охваченными остались и северные города Зея, Тында. Я обязательно сюда еще вернусь.

— Амурские морозы не мешали?

— Они только делали меня моложе и бодрее. Позавчера, когда после минус сорока я села на лошадь и прокатилась, сегодняшний день с температурой –29 мне показался жарким. Также здесь я встала на беговые лыжи и установила личный рекорд, проехав два километра. Ваш губернатор приобщил меня и к «моржеванию»: во время своей поездки я три раза окуналась в прорубь.

— Это было впервые?

— Нет. Но в такой мороз впервые. Это был серьезный поступок: чтобы погрузиться в ледяную воду, собрала всю волю в кулак. Раньше я окуналась в прорубь только в день своего рождения. Видите ли, я родилась в православный праздник Крещения. Мама рассказывала, что, когда она ехала в роддом, была страшная метель.

Нашла себе замену

— Сегодня спортивная гимнастика переживает в Приамурье второе рождение. Есть ли будущее у наших спортсменок?

— У девчонок-амурчат достаточно хороший уровень подготовки. А вот оснащение гимнастических залов Белогорска и Райчихинска оставляет желать лучшего. Но эти проблемы мы будем решать. Когда я проводила мастер-класс в Белогорске, то увидела, что в спортивном зале не очень хорошая дорожка для разбега. В моем родном городе Белгороде в спорткомплексе лежит такой же снаряд, и в ближайшем будущем его перешлют в Белогорск.

Очень понравились гимнастки из Райчихинска. Я просто не могла от них оторваться. В этом городе я познакомилась с удивительной девочкой Аленой Логутовой. Я думаю, это имя вскоре услышит вся Россия. Об этой спортсменке я буду разговаривать в Москве. Таких детей надо обязательно вывозить и показывать на больших спортивных аренах.

Олимпиада продолжается

— Во время мастер-класса в Благовещенске вы обмолвились, что рассматриваете вопрос об участии в Олимпиаде в Лондоне. Это серьезно?

— Сегодня я нахожусь в достаточно неплохой форме, но это для любительского, а не для профессионального спорта. Будучи на олимпиаде в Пекине, где я была комментатором, я видела всю ситуацию, которая происходила на помосте. Видела все наши ошибки и промахи. В тот момент хотелось сорвать наушники, надеть купальник, вбежать в зал и забрать все «золото», которое по праву должно принадлежать нам. На самом деле спортивная карьера — перевернутая страница в моей жизни. И она, увы, закончилась. В спортивной гимнастике надо зажигать новые звезды, надо возрождать этот вид спорта. Я готова помогать, ездить по городам и весям, учить и присматривать себе замену. Делать все возможное, использовать все свои ресурсы: административные, физические, человеческие. Еще необходимо решать кадровую проблему. Сегодня средняя зарплата тренера — 4—5 тысяч. Какой молодой специалист пойдет на такую ставку работать? Ему надо квартиру снимать, семью кормить.

О личном

— Светлана, на личном примере расскажите, ребенок-чемпион — это чья заслуга: родителей, тренеров, общества?

— Я стала заниматься гимнастикой в четыре года. Была болезненным ребенком, но при этом непоседой-сорванцом. Я выходец из простой семьи, даже и не среднего достатка. Мы жили в общежитии, где, кроме нас, находилось еще 60 семей: большой коридор, на кухне очередь, четыре конфорки на всех. Родители работали не покладая рук, дети были не избалованы вниманием. В те годы подобные условия были в порядке вещей. Но спорт был массовым и доступным. У нашей соседки дочка пошла в секцию спортивной гимнастики. Она и предложила моей маме: «Давай и Светку туда отдадим, пусть девчонки вместе занимаются, кувыркаются, хоть под присмотром будут». Мне повезло — у меня был прекрасный тренер. Он поверил в мои силы и сумел так меня влюбить в этот спорт, что я до сих пор «замужем» за спортивной гимнастикой. Это моя судьба. Заслуга родителей в том, что они вовремя ко мне прислушались. Еще я благодарна своим учителям, которые бесплатно оставались со мной заниматься после уроков. Сегодня это нонсенс. Благодаря этому я окончила школу, университет, защитила кандидатскую. Сегодня я снова учусь, но уже в Российской академии госслужбы.

— Своего сына в спортивную гимнастику отдадите?

— Мой Светоч (полное имя Святослав. — Прим. «АП») энергичный, общительный парень. Ему четыре с половиной года. Конечно, я отдам его в спортивную гимнастику. Он уже катается на коньках и горных лыжах, делает со мной зарядку. Весной будем учиться плавать.

— И напоследок, расскажите о ваших планах на будущее.

— Я состоялась как спортсменка, как мама и надеюсь, что достигну высокого уровня и на политическом поприще. В ближайшем будущем хочу подумать о втором ребенке. Надо поднимать демографию. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить амурских журналистов. У вас такой замечательный край! Пишите о нем красиво. Делайте больше хороших и светлых материалов, приобщайте к этому и молодежь. Я давно бьюсь за позитив, да вот только по телевизору до сих пор «Дом-2» показывают.

Возрастная категория материалов: 18+