Праздник «Студенту все Масленица» намечен на 11 февраля на стадионе ДальГАУ, начало в 13.00. Здесь состоятся два конкурса среди студентов вузов и ссузов: «Масленица-краса» и «Масленичная лавка». На представление, веселые состязания, блины и традиционное сжигание чучела ждут всех горожан и гостей города.

По традиции каждый день масленицы имеет свое название и традиции. В понедельник во время встречи соломенную куклу Маслену наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую гору. Первый блин Масленицы отдавали нищим — поминать умерших.

Во вторник (заигрыши) принято ходить в гости, кататься с гор. В лакомку-среду тещи угощают своих зятьев, а в широкий четверг проходят массовые гулянья — в старину в этот день люди катались на тройках, устраивали кулачные бои, пели, пили. Пятница — тещины вечерки. В этот день угощать тещ блинами надлежит зятьям.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости всех родных, а те придирчиво приглядывались: «Ну-ка покажи, какая ты хозяйка».

Заканчивается неделя Прощеным воскресеньем. По традиции в этот день сжигают соломенную Маслену, пепел рассеивают по полям, чтобы дать силу будущему урожаю, и просят прощения друг у друга.

Возрастная категория материалов: 18+