Старт общественной дискуссии о совершенствовании политической системы России дал президент Дмитрий Медведев — этой теме было посвящено январское заседание Госсовета.

— Это мероприятие стало форматом открытого разговора власти с обществом, — отметила, открывая заседание клуба, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Наталья Пугачева. — Разговор получился серьезным, и дискуссию подхватили в регионах. Наша партия заинтересована в том, чтобы оппозиция была сильной.

Оппозиция должна быть сильной или никакой — этот тезис звучал на встрече неоднократно. Правда, тот факт, что на нее пришли представители лишь двух партий — «Патриоты России» и «Правое дело», — был не в пользу оппонентов «Единой России».

— Дмитрий Медведев и Владимир Путин уделяют большое значение как развитию экономических начал, так и политической демократии — все должны работать на равных, — подчеркнул в своем выступлении спикер Заксобрания, лидер амурских «единороссов» Александр Башун. — Важно, чтобы оппозиционные партии в стране, регионах росли и развивались, но при этом доказывали населению, что они действительно способны показывать результат на равных с партией власти. Наш президент отметил, что общественная дискуссия, межпартийная конкуренция могут быть сколь угодно острыми, но базовые ценности, вне зависимости от партийной принадлежности, общими. Это процветание России, социальная стабильность, права и свободы граждан. Тема разговора очень актуальная, но партии его проигнорировали. О какой демократии можно говорить?

На встречу не пришла ни одна парламентская партия: ни КПРФ, ни ЛДПР, ни «справедливороссы». Однако свое веское и действительно оппозиционное слово сказал председатель регионального отделения партии «Правое дело» Сергей Кухаренко.

— Меня удивляет, что мы говорим о совершенствовании политической системы — я считаю, что речь должна идти о ее перестройке, так как сейчас система далеко не идеальна, — отметил Кухаренко. — Первый шаг на пути к этому: обеспечить честные и свободные выборы, и главное здесь — вернуть прямые выборы губернаторов. Второе — необходимо отменить практику паровозов: запретить губернаторам и мэрам возглавлять списки кандидатов.

Кроме того, амурский лидер «Правого дела» предложил обязать избиркомы публиковать в Интернете списки всех проголосовавших на выборах, а для привития культуры демократии ввести в школьную программу предмет «Основы демократического государства».

Оппоненты говорили о свободе слова, доступа партий в СМИ и на другие острые темы. Вице-спикер Заксобрания и руководитель фракции «ЕР» Ольга Лысенко подняла вопрос доверия населения к политическим партиям.

— Показателем уважения избирателей к партии должен быть не процент голосов, отданных за нее, а процент явки избирателей, — уверена Ольга Лысенко. — У нас явка — очень сложный вопрос, особенно на выборах в органы местного самоуправления. Поэтому я думаю, что и для «Единой России», и других партий должен быть один ориентир — доверие избирателей. Второй момент — и Жириновский, и Зюганов говорили, что оппозицию нужно любить и беречь. У нас нет ненависти, мы готовы к консолидированному сотрудничеству. И делаем это. Наша партия несет полную ответственность за принимаемые решения на всех уровнях, пусть оппозиция действует также.

Возрастная категория материалов: 18+